Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)
Ваши скрытые ресурсы: 6 каналов для преодоления стресса

На фоне происходящего в мире у нас случаются и личные кризисы — потеря близкого человека, развод, потеря работы и другие проблемы. Все эти ситуации не приводят к гармоничному функционированию и личностному развитию. Жизненная энергия утекает, как песочные часы. Как же научиться не только сохранять свой ресурс, но и преумножать его? Не только выживать, но и полноценно использовать время своей жизни?

У каждого человека есть шесть ресурсных каналов. И модель, которую я предложу для их описания, я позаимствовала у израильских коллег и использую в своей практике.

Многомерная модель внутренней устойчивости BASIC Ph описывает ресурсные каналы, которые мы используем для преодоления жизненных трудностей эффективных коммуникаций. В этой аббревиатуре каждая буква имеет свое значение: Belief — философия жизни, верования и ценности, Affect — чувство, Social — Общество, Imagination — воображение, творчество, Cognition — мысль, сознание, Physiology — физиология.

Чтобы описать и запомнить эти каналы, в русском языке мы используем слово ЧУВСТВо. Поговорим о «помощниках», зашифрованных в этом слове.

1. Ч — чувства, эмоции

Проявление и выражение

В нашей культуре принято делить эмоции на «плохие» и «хорошие». Мы легко отнесем злость, гнев, страх, раздражение, зависть, жадность к первым, а любовь, заботу, благодарность — ко вторым. А куда деть жалость, довольство собой, тревожность, чувство вины или стыда?

Какие переживания мы считаем правильными или разрешенными, а какие нет?

На борьбу с эмоциями со знаком «минус» уходит очень много энергии. Мы не замечаем, как теряем ее. Даже если мы осознаем происходящее, с этим процессом бывает трудно справиться. «Я не могу злиться на свою мать, ребенка, любимого человека, больного родственника… (список можно продолжать). Не могу, но злюсь! Я это делаю!»

Специалисты советуют чувства принимать — но как это делать на практике? И помогает ли это тогда, когда те самые эмоции разрывают нас на части!? Можем ли мы повлиять на эмоции? Открою я страшную тайну или нет, но скажу, что не можем. Подвластна нам только собственная реакция на их проявление.

Разрешать быть своим чувствам, принимать их — задача не из простых. И иногда не хватает целой жизни, чтобы с этим разобраться.

2. У — ум, логика, когниции

Выделение главного и фона. Определение, что первично, а что вторично

Когда мы проблему переводим в ранг задач, у нее появляется решение. Для прояснения ситуации важно самому ответить на некоторые вопросы.

Например:

  • То, что я знаю о ситуации, — правда?
  • Это правда для меня или есть еще чья-то правда?
  • Какие у меня прогнозы и предположения?
  • Как я могу проверить достоверность данной информации?
  • Чего я не знаю и знать не могу?
  • Каков уровень моего контроля?
  • Что я могу сделать в этой ситуации?
  • Что я могу не делать?
  • Какие знания, умения и навыки мне могут понадобиться для решения данной задачи?
  • Нужны ли мне помощь или советы от других людей?
  • Где моя точка опоры в данной ситуации?

Вопросов может быть много. Когда мы понимаем условия задачи, решение становится логичным и определенным.

3. В — вера, смысл

Если я знаю, «зачем», то найду способ, «как». Знаменитый психолог Виктор Франкл пережил ужасы концлагерей, потому что оставался верен себе, своим убеждениям и верованиям. Если мы знаем, ради чего нам нужно что-то сделать или преодолеть, то у нас открывается второе дыхание, появляются силы и энергия.

Смыслы мы создаем сами, исходя из нашего личного опыта. Кому-то легче и проще жить по кодексу. Это может быть кодекс строителя коммунизма, воровской кодекс, религиозная философия. Все это основополагает веру. Глубоко верующий человек видит свой путь. И принимать все, что на нем встречается, с точки зрения философии кодекса ему просто и понятно.

Вера — мощнейший ресурс. Главное — определить этот путь. Есть категория людей, которые во главу угла ставят служение другим, и это становится их путеводной звездой. Ведь когда мы кому-то нужны, когда наша помощь востребована, жизнь наполняется новыми красками.

Наши скрытые ресурсы: 6 каналов для преодоления стресса

4. С — семья, близкие люди, друзья, социум

Поддержка и помощь тех, кто рядом с вами

Первое и, наверное, самое главное, чему нужно научиться, — это запрашивать поддержку и помощь. Почему это важно? Потому что толко сам человек знает, как именно можно его поддержать. «Если любишь, сам догадаешься» — это глубокое заблуждение. Другой не догадается. Увы, в этой иллюзии живут миллионы людей. Из-за нее рушатся браки и отношения.

Мы не умеем просить и живем в собственных рамках: «это стыдно…», «а что обо мне подумают», «как я буду выглядеть…». Нам кто-то когда-то рассказал, что просить — это удел слабых, и мы взяли «обет молчания». Но пока люди не научатся озвучивать свои желания и переживания, мир будет падать в пропасть непонимания.

Нет ничего разрушительнее для отношений, чем обманутые ожидания. Но ведь мы формируем их из своих собственных представлений. Так и живем в итоге не с реальным человеком, а с собственными ожиданиями от него. На них обижаемся, из-за них расстраиваемся, ссоримся. А всего лишь надо увидеть живого, реального человека рядом с нами.

Исходя из собственных ожиданий, мы стремимся дать другому свою любовь и очень часто не задумываемся над тем, а готов ли он столько принять. Мы нарушаем свой внутренний баланс «брать-давать». И не понимаем, сколько и кому мы готовы отдать и как можем справиться с тем, что дают нам.

5. Т — тело

Все, что связано с физическими аспектами нашей жизни

Сюда мы относим не только физкультуру и спорт, но и телесные практики, которые помогают при работе с психикой, и медикаментозное воздействие, потому что оно — часть нашего взаимодействия с телом.

Здоровье — физическое, психическое, — это основа нашей личности. Каждый из нас строит планы на будущее, живет ожиданиями и хорошо знает, как все рушится, когда приходит болезнь.

Но мы почему-то забываем, что при рождении получаем лишь одно-единственное тело, которое зачастую переносит такие страдания, что и врагу не пожелаешь. А ведь самые главные враги для него — это мы сами. Мы едим больше, чем нужно, и не то, что нам полезно. Мы употребляем алкоголь, наркотики. Не заботимся о своем теле, как будто это чужая задача. Но на самом деле она именно наша.

Мои израильские коллеги говорили о том, что Господь дает душу, а тело — это сосуд, где хранится душа. И личная ответственность каждого — заботиться об этом сосуде. Помните об этом.

При всей занятости и усталости ищите время и место для физических упражнений, дыхательных практик. Следите за сном и питанием — и тело ответит вам взаимностью. Не пренебрегайте обращением к специалистам. Это могут быть врачи, психологи, тренеры, массажисты — все те, кто поможет заботиться о вашем теле.

6. Во — воображение или самовыражение себя в творчестве.

Управление своим состоянием через искусство, творчество, юмор

Человек не зря придумывает себе хобби. Кто-то поет, рисует, вышивает крестиком, собирает марки или ретроавтомобили. Наше воображение в большей степени связано с удовольствием. Кто-то любит посидеть в тишине на рыбалке, кто-то — сходить на новую выставку, а кто-то — насладиться своей коллекцией.

Никто не может властвовать над вашим воображением. Это только ваш океан возможностей. Но как же бывает сложно найти то, что действительно интересно! И если вам это удалось, то это уже везение, ведь у вас есть неисчерпаемый источник вдохновения.

***

У каждого из нас есть 6 возможных источников сил и поддержки в трудные периоды жизни. При этом, как правило, человек использует лишь 2-3 ведущих канала, исходя из своей типологии. Понимание себя, своих ресурсов дает нам возможность конструктивно пережить потерю, травму и другие стрессовые ситуации.