«Вернулась со свидания с крашем»: как соцсети сексуализируют детей
18+

На одном видео школьница в образе сексуального «дьяволенка» — в корсете, мини-юбке, чулках и «рожках» — тянется за шоколадкой под песню Satisfaction (текст которой явно намекает на «взрослые» удовольствия). Другая девочка под трек «Надо вот так» показывает, как правильно танцевать на шесте. Третья танцует тверк под песню Моргенштерна. Четвертая облизывает губы, отпуская шутки про «свиданку с крашем» (то есть мальчиком, который нравится)...

Таких роликов в последнее время становится все больше, особенно в приложении Likee, где можно снимать короткие музыкальные видео и накладывать на них спецэффекты. Будучи конкурентом TikTok, социальная сеть привлекает к себе внимание широкими возможностями монетизации — так, местную валюту в виде «бобов» и «алмазов» можно обменять на настоящие деньги и «вывести» из приложения.

Но чтобы стать популярным и зарабатывать, нужно много подписок, просмотров и комментариев. Необходим контент, который привлечет внимание. И в Likee им стали детские видео... с сексуальным подтекстом.

«Хочу быть как мама»

На определенной стадии развития дети начинают подражать родителям: так они утоляют интерес к прежде незнакомым действиям и примеряют на себя роль взрослого человека. Мальчики повторяют походку отца, используют его фразы, пытаются одеться в его костюм или делают вид, что бреются. А девочки стараются повторить мамин образ: красятся помадой, делают маникюр, примеряют ее платья и каблуки.

Такие действия не несут угрозы: они естественны, лишены сексуальной окраски, объясняет детский и семейный психолог Екатерина Кес. «Дети в дошкольном возрасте часто играют в ролевые игры, принимая на себя роль взрослых — врача, учителя, продавца, — подчеркивает она.

— Грань между природным исследованием жизни вокруг и сексуализацией (когда у действия или явления появляется сексуальный подтекст. — Прим. ред) нарушается, когда ребенок начинает демонстрировать откровенное сексуальное поведение. И это не только неэтично, но и губительно для детской психики».

Почему они делают это?

Сложно представить, чтобы ребенок самостоятельно захотел сексуально одеваться и позировать в «выгодных» позах «просто так». В большинстве случаев это результат влияния извне.

Психолог называет три причины, которые подталкивают детей к сексуализированному поведению:

  • подражание кумирам — сейчас это юные блогеры, которые ведут себя гораздо взрослее своих лет. Беря с них пример, многие дети начинают верить, что именно такое поведение может сделать их более популярными, интересными и «крутыми»;
  • стремление выделиться из толпы. Кажется, фото и видео подобного формата — это один из самых простых способов привлечь к себе внимание и стать «не таким, как все»;
  • просмотр «взрослого» контента в интернете. В своем телефоне, в гаджете друзей или одноклассников или даже в ноутбуке у родителей — слишком рано получив доступ к порнографии, дети могут начать подражать той манере поведения, которую видят в ней.

Чем опасна детская сексуализация?

Создание такого рода фото- и видеоконтента всегда имеет последствия для детской психики, даже если через несколько лет подросток удалит приложение и никогда не вернется к этому формату «творчества».

«Безусловно, такие дети находятся в зоне риска сексуальных домогательств и насилия со стороны старших детей или взрослых людей. Также высока вероятность, что они рано начнут сексуальную жизнь, — рассказывает Екатерина Кес. — Помимо этого, у них нарушается представление о себе как о личности.

Они начинают верить в то, что привлечь к себе внимание можно только за счет вызывающего поведения, флирта, сексуальных движений, взглядов и специфической мимики. Из-за этого происходит смещение акцента с внутреннего содержания на внешнее».

Кроме того, стоит отметить и проблемы с самооценкой. Многие подростки, особенно девочки, берут пример с моделей на фотографиях в соцсетях — красиво позирующих в модной, обтягивающей или открытой одежде, с ярким макияжем... Они хотят быть такими же, а несоответствие «идеалу» формирует в них комплексы.

«Вернулась со свидания с крашем»: как соцсети сексуализируют детей

«Куда смотрят родители?»

Так хочется в очередной раз обвинить во всем соцсети и развлекательные приложения. Но ведь в большинстве случаев родители знают, какие именно видео снимают их дети — это ведь невозможно долго скрывать. А зачастую они еще и поддерживают увлечения отпрысков — предлагают идеи для роликов, помогают с их реализацией, даже принимают участие в съемках.

Например, в одном из роликов девочки в обтягивающих мини-платьях, отвечая на вопрос пользователей «Куда смотрят ваши родители?», показывают на свою маму, одетую в такой же наряд. Почему так происходит? Почему родители не пресекают, а поощряют сексуализацию собственных детей?

По мнению Екатерины Кес, у родителей путаются ориентиры в том, что касается положительного и неприемлемого поведения. Во-первых, потому что они сами ежедневно видят десятки таких роликов, во-вторых, потому что они также становятся участниками гонки за популярностью — только уже с помощью собственных детей.

«Охваты, лайки, комментарии… Я бы сказала, что происходит некоторая деградация родителей, — отмечает психолог. — Например, есть ролик, в котором мама перед двухлетним малышом демонстративно разрезает на кусочки его любимую соску и снимает, как он начинает плакать.

Под этим видео пользователи оставили более 6 тысяч возмущенных комментариев, а маме как раз это и было нужно. Она не ленится, отвечает каждому, и количество комментариев увеличивается в два раза. Вот такая дешевая популярность».

«По вопросам сотрудничества пишите маме»

В силу возраста дети не могут взять на себя все функции взрослых — особенно если вопрос касается финансовой сферы. Что рекламировать, какие темы освещать, с кем сниматься и за какую сумму? Это решает их продюсер, то есть родитель.

На первый взгляд это кажется лучшим вариантом — мама или папа не бросят, не обманут. Они знают своего подопечного лучше, чем кто-либо другой, и будут действовать только в его интересах. Но в реальности все складывается иначе.

«Родители начинают смотреть на ребенка не как на личность со своими чувствами, а как на источник денег и популярности. Он становится средством достижения их целей, поэтому руководствуются они своими собственными желаниями, а не потребностями ребенка. Все это, безусловно, ведет к нарушению детско-родительских отношений», — заключает Екатерина Кес.

Об эксперте

Екатерина Кес

Екатерина Кес — детский и семейный психолог c 20-летним опытом работы, автор бестселлеров, сооснователь первой в рунете онлайн-школы о воспитании. Ее блог.