7 советов, как вернуть близость с любимым человеком

Любовь делает нас счастливыми, наполняет жизнь красками, новыми ощущениями. И неважно, сколько вы вместе, — пять месяцев или двадцать лет. Отношения могут стать еще крепче и интереснее, если несколько минут в день уделять им пристальное внимание.

Что для этого делать? Используйте подсказки экспертов!

1. Слушайте друг друга по-настоящему

Что значит слушать по-настоящему? Это значит не поглядывать одновременно одним глазом в телевизор, не просматривать ленту новостей или соцсети, кивая головой, пока партнер рассказывает о своем дне. Отложите телефон, выключите телевизор, посмотрите на любимого человека, сосредоточьтесь на его словах.

Реагируйте на то, что он говорит. Задавайте вопросы, чтобы лучше понять, что произошло, интересуйтесь тем, что он чувствует. «Иногда достаточно выслушать близкого, чтобы поддержать и помочь в трудную минуту. Слушать — отдельное искусство. Овладев им, вы сумеете улучшить отношения», — считает психолог Константин Лукин из Риджвуда (США).

2. Проводите время вместе

Хотя бы полчаса в день отводите друг для друга, не отвлекайтесь и никому не позволяйте вам мешать. Уберите подальше все лишнее. Отключите телефоны, а лучше прогуляйтесь вдвоем.

А если нет такой возможности, уложите детей спать и смотрите вдвоем сериал или пригласите вашего партнера на свидание в кино. Даже если у вас множество забот и волнений, найдите время побыть наедине.

3. Говорите друг другу «спасибо»

Слишком просто и очевидно? На самом деле мы очень часто воспринимаем как должное все то, что делают для нас близкие. Не нужно еженедельно посвящать друг другу романы, писать поэмы и петь серенады. Хотя это тоже иногда неплохо. Но обязательно говорите «спасибо» за ужин, за душевный разговор, да просто за то, что вы вместе.

«Так приятно, когда наши старания замечают. Когда близкий человек хвалит нашу статью или приготовленный нами ужин, а может, уборку, которую мы сделали. Поэтому благодарите и хвалите друг друга как можно чаще», — говорит психолог.

4. Заигрывайте

Быстрые взгляды, случайные прикосновения, поцелуи тайком, когда в комнате гости, а вы ненадолго вышли на кухню, — все это было поначалу, все это радовало и возбуждало. Продолжайте и дальше заигрывать друг с другом. Шепчите на ухо непристойности, берите за руку, обнимайте, расчесывайте пальцами волосы.

Все это поможет сохранить легкость и интимность, напомнит, чем вы так притягательны друг для друга.

«Неотложка» для отношений: 7 способов вернуть близость

5. Помогайте, не дожидаясь просьб

Не ждите, что партнер в сотый раз попросит вас приготовить рагу или прибить полочку в ванной. Просто сделайте все сами.

Из мелочей строится счастье. Не надо обещать луну с неба и раз в год дарить миллион алых роз. Ведь потом их все равно некуда будет девать. Лучше вымойте посуду, сходите с ребенком погулять, погладьте жене рубашку без напоминаний.

«Покажите, что вы заботитесь о партнере, знаете, что ему нужно, стремитесь помочь. Именно такие простые, бытовые поступки и делают совместную жизнь счастливой», — говорит психолог.

6. Медитируйте вместе

Практикуйте телесные практики вместе. Не обязательно делать сложные асаны.

Начинайте прямо с утра. Как только откроете глаза, сделайте паузу, чтобы почувствовать друг друга. И как только ложитесь в постель вечером после душа — побудьте вместе. Поделитесь трудностями и победами без слов.

Прикосновения тело к телу, кожа к коже поможет справиться с напряжением. Обнимите любимого человека бережно, словно прижимаете к себе ребенка. Вы почувствуете, как прикосновения заряжают энергией, уверенностью. Нежность может принести гораздо больше облегчения, чем даже самый долгий разговор.

7. Разговаривайте, в том числе о сексе

Мы не читаем мысли друг друга, к сожалению или к счастью. Поэтому, если хотите, чтобы партнер вас понял, просто скажите все так, как есть. Не ждите, что он догадается сам. Все должно начинаться и заканчиваться разговором.

Слова нужны

Прикосновения могут сказать многое, но все же без разговоров в отношениях не обойтись, и в сексе тоже. Без полноценного диалога никакие советы не помогут.

Открытый, искренний, честный разговор решит множество интимных трудностей. Что вам нравится, а что нет, как вам нравится, как нужно ласкать, как касаться. Расскажите друг другу все, помогите доставить вам удовольствие.

Решайте проблемы, как только они возникают

Не ждите, пока они разрастутся, углубятся и полностью поглотят вас. Порой из-за маленькой недоговоренности рушатся самые крепкие отношения. Не допускайте, чтобы вы в конце концов превратились в незнакомцев. Или что еще хуже — во врагов.

Учитесь вести переговоры

В современном мире мы сами выбираем свои роли. Хотите сидеть дома и воспитывать детей — пожалуйста. Хотите работать полный день — очень хорошо. Но для начала учитесь договариваться. Меняйте правила, подстраивайтесь, заключайте соглашения, оговаривайте важное. Крепкие долгие отношения строятся на взаимопонимании и компромиссах.

Мир все время меняется, меняемся и мы. Не стоит бояться перемен, просто надо уметь встраивать их в свою жизнь.