«Весь в меня»: как характер родителей влияет на жизнь детей — ответ психологов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Характер родителей оказывает огромное влияние на жизнь детей, даже с учетом собственных личностных качеств последних. То, какой вы человек — несдержанный или замкнутый, покладистый или раздражительный, беспокойный или беззаботный, — неизбежно отражается на ваших детях, причем как в хорошем, так и в плохом смысле. К такому выводу пришли психологи из Вашингтонского университета (США), статья которых опубликована в журнале Infant and Child Development.

Исследователи проанализировали данные о почти девяти с половиной тысячах детей в возрасте 11-17 лет и их родителях. Все они, начиная с 1984 года, регулярно проходили различные опросы, касающиеся жизни детей — например, атмосферы в семье, состояния здоровья, успеваемости, наличия вредных привычек.

Кроме того, и дети, и родители прошли тестирование на «большую пятерку» основных личностных качеств:

  • экстраверсию (общительность), 

  • доброжелательность (дружелюбие, склонность к сотрудничеству с другими людьми), 

  • добросовестность (организованность, сознательность, ответственность),

  • невротизм (эмоциональная нестабильность, нервозность, тревожность),

  • открытость новому опыту (креативность, воображение, интеллект). 

По тому, в какой степени выражено в характере человека то или иное качество, можно построить модель его личности

Анализ собранной информации показал, что, хотя личностные черты самого ребенка играют большую роль в том, как складывается его жизнь, нельзя ни в коем случае недооценивать влияние личности родителей.

В частности, академическая успеваемость детей, чьи родители экстраверты, зачастую оставляет желать лучшего. А у детей тревожных, эмоционально нестабильных родителей выше шансы не только плохо учиться, но и чаще болеть, иметь лишний вес и ничем не увлекаться вне школы. С другой стороны, такие личностные качества родителей, как эмоциональная стабильность, доброжелательность, добросовестность и открытость новому опыту связаны с хорошим здоровьем, высокой успеваемостью и многочисленными хобби у детей.

Что касается оптимальных сочетаний детско-родительских характеров, то прекрасно, когда представители обоих поколений дружелюбны и эмоционально стабильны — в этой ситуации нельзя пожаловаться ни на напряженную атмосферу в семье, ни на плохую успеваемость у детей. В то же время, у невротичных, тревожных детей, родители которых имеют аналогичные черты характера, часто бывает очень высокий индекс массы тела, выяснили исследователи.