«Включай мозги!»: почему мы помним своих учителей?

Говорят, школьные воспоминания со временем меркнут. Но отдельных учителей мы помним настолько ярко и живо, будто общались с ними буквально на днях. Что самое интересное, это не всегда значит, что они были любимыми или выдающимися педагогами. Почему же мы их помним?

Марина, 47 лет, фрилансер

«Татьяна Владимировна преподавала у нас физику, которую я ненавидела всем своим гуманитарным естеством и потому принципиально не учила. Соответственно, мне казалось, что «физица» люто ненавидит меня. Вдобавок она прогоняла накрашенных старшеклассниц умываться в подсобку. Вот это вообще был верх произвола!

Как-то раз Татьяна оставила после урока меня и еще одну мою одноклассницу для беседы. Естественно, мы подумали, что сейчас опять получим «за штукатурку»! А она… Очень тактично и деликатно объяснила, что наши попытки замаскировать подростковые прыщи толстым слоем тонального крема «Балет» выглядят несколько печально. И рассказала, как правильно ухаживать за проблемной кожей».

Елена, 50 лет, переводчик, преподаватель английского языка

«Мой институтский завкафедрой был неординарным человеком. На парах вдруг начинал спрашивать нечто такое, что никак не относилось к предмету. Шутил довольно язвительно, что называется, «на грани». Вредный был, короче. Ну и мы не упускали случая «уколоть» его на всяких КВНах и Днях студента. Знали же, что он все воспримет адекватно и не станет мстить. Максимум скажет свое коронное: «Включай мозги!».

Я оценила его по-настоящему, когда сама стала работать на той же кафедре. Если что-то было не так, он отводил нас, новоиспеченных преподавателей, в сторонку, тихонько говорил: «Включай мозги» и объяснял, в чем мы не правы. Причем замечания делал исключительно в присутствии таких же молодых или наедине, и ни разу — при старших коллегах. Потом мы случайно узнали, как он защищал нас на всяких ученых советах.

Однажды мы собирались исключить нерадивого, но в целом нормального студента за неуспеваемость. А завкафедрой нас остановил: «Вот мы сейчас его выгоним, и что с ним будет? Сопьется, пустится во все тяжкие». Бездельников он, конечно, не тянул. Но если кто-то оступался — всегда был на стороне студента».

Владимир, 35 лет, программист

«Не сказал бы, что школа была для меня сплошным кошмаром, но теплых воспоминаний совсем немного. Зато помню, как меня поразило, что первая учительница моего сына называет всех детей только по имени. Тридцать человек! Не потому ли у них такой дружный класс? А нас учителя всегда звали по фамилии, имя вспоминали лишь в редких случаях».

«Включай мозги!»: почему мы помним своих учителей?

Ольга, 56 лет, бухгалтер

«В детстве я была полноватой, совершенно неспортивной девочкой. Я не умела метать мячик, делать «уголок» на шведской стенке, прыгать через «козла». Тогда не было никаких «групп здоровья», от всех учеников требовали одинаковых результатов. «Физкультурники» почему-то попадались на редкость бесчувственные, откровенно презирали таких учеников и ставили «тройку с натяжкой».

Я страдала комплексом неполноценности до тех пор, пока не пришел Захар Александрович. Он настолько мягко и ненавязчиво умел убеждать и подбадривать, что в конце концов я полюбила эту ужасную физкультуру, а заодно свое неуклюжее тело».

Наталья, 37 лет, художник

«У меня была чудесная учительница Таисия Александровна, преподавала язык и литературу. Она просто искренне нас любила. Ходила с нами в походы, разговаривала не как с идиотами, а как с вменяемыми гражданами, хвалила. Потом уехала на Сахалин, и мы долго переписывались».

Дмитрий, 45 лет, дизайнер

«В старших классах многие из нас покуривали, что старательно скрывалось от учителей, иначе были бы крупные неприятности. Особенно боялись завуча Валерия Георгиевича, который сам не курил и курильщиков гонял беспощадно. И в тот единственный раз, когда он заменял нашу «англичанку», случилась катастрофа.

Моя одноклассница Алена полезла что-то доставать из сумки, неловко наклонилась, и у нее из кармана вывалились сигареты. Да не как-нибудь, а прямо в проход между партами, под ноги завучу. Мы замерли: сейчас будет что-то страшное. А он сделал вид, что ничего не заметил».

Нина, 44 года, инструктор аквааэробики

Я ненавидела историчку, считала ее чрезмерно строгой, придирчивой и занудой. А на выпускном экзамене она мне неожиданно помогла и грустно сказала: «История невероятно интересная, но в школе ее так нудно преподают, что просто убивают предмет. Думаешь, мне нравится гонять вас по датам?»

Теперь, после школы, я читаю историю взахлеб. Действительно, невероятно интересно! С теплом ее вспоминаю, по-другому смотрю на предметы и учителей. И пересказываю этот случай своим детям».

А у вас были учителя, которых вы до сих пор вспоминаете с благодарностью?