Внутренние перемены: как одежда влияет на самоощущение — повысьте уверенность в себе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Поведение

«Все мы знаем, что так или иначе наш внешний вид, его уместность и сообразность ситуации могут помочь достичь целей. Правда, обычно считается, что это происходит благодаря впечатлению, которое мы сумели произвести на окружающих. Но некоторые исследователи вполне справедливо задаются вопросом о том, влияет ли одежда на поведение человека, который ее выбирает», — пишет итальянский психотерапевт Дженнаро Романьоли.

Эксперимент, проведенный в 2012 году Северо-Западным университетом, тому доказательство. Всем участникам выдали абсолютно одинаковое задание и абсолютно одинаковые белые халаты и разделили их на две группы: первой сказали, что это медицинская униформа, а второй — что это рабочая одежда художников. Те, кто были убеждены, что на них халат врача, подошли к выполнению задачи более осторожно и внимательно.

А это значит, что наша одежда имеет значение и что одеваться стоит не так, как вы себя чувствуете, а так, как вы бы хотели себя чувствовать

В чем вы чувствуете себя привлекательным? Соблазнительным? А убедительным? Выбранная вами одежда — это послание не только окружающим, но и самому себе. И этим надо пользоваться.

В том же году вышла книга клинического психолога Дженнифер Баумгартнер «Ты — то, что ты носишь: что твоя одежда говорит о тебе», где она пишет, например, что распространенный дружеский совет устроить шопинг или просто приодеться в ответ на нашу жалобу на неудачный день, проваленное собеседование или разрыв с партнером совсем не лишен смысла: «Когда вы одеваетесь определенным образом, это способствует и внутренним переменам. Мы все замечаем нечто подобное, например, когда делаем макияж, и даже актеры признают, насколько костюм героя помогает им вжиться в образ. Все это работает и в повседневной жизни».

Равенство

Если говорить о влиянии одежды на детей и подростков, то большинство исследований посвящены проблеме школьной и студенческой формы. Споров вокруг этой темы ведется много: одинаковая одежда — это хорошо или плохо? Помогает ли она создать некое равенство среди учеников? Или мешает самовыражению каждого из них? И правда ли, что форма способствует академическим успехам? Надо сказать, ученые во мнении пока не сошлись.

Скажем, Дэвид Брунсма и Керри Роккемор, изучив данные 5000 американских второкурсников, не увидели прямой связи между обязательным ношением формы и посещаемостью, успеваемостью и поведением учащихся.

Более того, согласно их исследованиям, студенты, которые были не обязаны носить форму, справлялись со стандартизированными тестами лучше

А вот Вирджиния Драа из Государственного университета Янгстаун считает иначе: проанализировав данные 64 школ в штате Огайо с 1994 по 2002 год и пообщавшись с руководством этих учебных заведений, она пришла к выводу, что школьная форма положительно влияет на дисциплину и оценки.

Статус

Взрослые тоже все-таки думают об оценке со стороны других людей. Потому что одежда — один из индикаторов экономического и социального статуса. В качестве примера доктор Баумгартнер приводит американский телесериал «Реальные домохозяйки»: «Вы только посмотрите, как они помешаны на деньгах, на дизайнерах, на лейблах… Одежда и аксессуары — это способ определить место в системе координат и оружие против окружающих. Это возможность доказать превосходство над другими».

Тем же, кто по тем или иным причинам не гонится за нарядами именитых кутюрье, но хочет выглядеть достойно, Дженнифер Баумгартнер рекомендует обратиться к беспроигрышному варианту — к классике. Туфли-лодочки, блейзер и, да, маленькое черное платье.

«Тут уже всю работу за вас сделала история. За многие годы подобная одежда уже доказала состоятельность. Она выполняет множество функций и подходит людям всех возрастов и типов телосложения. Классика стала классикой именно потому, что этот стиль уже проверен временем и „работает“ всегда — вне зависимости от того, кто вы», — заключает она.