«Водолеев в июне ждет успех!»: как нас заставляют верить в предсказания и гороскопы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Читаешь свежий гороскоп и думаешь: «Какое точное предсказание! Какой талантливый астролог! Вот, например, пишет „не переживайте, все получится не сразу“ — а у меня как раз никак не сходится отчет. И как он это так узнал!». Или другой пример: соседка предложила погадать на кофейной гуще. Немножко воображения, и вы уже видите монстра — к неприятностям, змею — к интригам и козням, круг — к деньгам, или мяч — к удаче…

Согласитесь, ваша жизнь, как и жизнь любого другого человека, так многогранна, что под нее можно подогнать любое из этих (и многих других) предсказаний. Психологи называют это явление эффектом Барнума-Форера или же эффектом субъективного подтверждения.

«Люди крайне высоко оценивают точность описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, — объясняет суть эффекта психолог Денис Долгов. — Но эти описания на самом деле неопределенны и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям».

Первым этот эффект заметил американский шоумен Финеас Барнум

Говорят, именно он в свое время превратил шоу в бизнес, открыв, по сути, ящик Пандоры. Ежедневно Барнум придумывал самые разные способы привлечения зрителей. Например, однажды заманил людей в музей, выставив около него бродяг, которые молча перетаскивали с места на место кирпичи. Люди так хотели понять, что происходит, что выстроились в небывалую очередь. Позднее Барнум создал крупнейший в мире передвижной цирк.

Так вот, об эффекте. Барнум предложил одной из знакомых поработать у него гадалкой. Сначала девушка отказалась — она никогда не замечала за собой паранормальных способностей. Но Финеас написал ей шпаргалку с общими позитивными фразами и «гадалка» в итоге целыми днями обещала людям одно и то же, с небольшими вариациями. Думаете была хоть одна жалоба? Наоборот, весь город знал о той, которая делает невероятно точные предсказания!

Научную базу под этот эффект в 1948-м подвел психолог Бертрам Форер

Он объявил своим студентам, что сейчас даст им тест для личностного анализа, по результатам которого каждый получит индивидуальную характеристику. Но вместо нее каждый участник эксперимента получил один и тот же текст, взятый из какого-то третьесортного гороскопа.

«Индивидуальная характеристика» от Барнума

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы вас любили и вами восхищались. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы до сих пор не использовали себе во благо. Да, у вас есть слабости, но вы способны держать себя в руках. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы часто не уверены в себе и сомневаетесь, правильное ли вы приняли решение или верно ли поступили. Рамки и ограничения раздражают вас.

Вы гордитесь тем, что мыслите независимо: не верите чьим-то утверждениям, если нет доказательств. Вы понимаете, что быть слишком откровенным с другими людьми — не очень умно. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. У вас есть цели, которых практически невозможно достичь. Но одна из ваших главных жизненных целей — стабильность».

После того как студенты ознакомились с «индивидуальной» характеристикой, Форер попросили их оценить по пятибалльной шкале насколько это описание действительно соответствует их личности. Средней оценкой было… 4,26! То есть, поверив в уникальность описания, каждый молодой человек нашел в себе большинство черт, подходящих под него. Вспомните об этом, когда в следующий раз будете читать свой гороскоп.

«Представьте, что вам скажут: „Вы — разумный человек, но есть вещи, которые выводят вас из себя. Вам часто бывает хорошо, но иногда и плохо. Вы быстро принимаете решения, но иногда долго мучаетесь с выбором“, — все эти утверждения будут верны для большинства людей, — говорит Денис Долгов. — Но если это описание упаковать в обертку мистического прозрения, результатов тщательного анализа вашей натальной карты или компьютерной диагностики полей ваших тонких энергий, то доверие к такому обобщенному тексту и его автору сильно возрастет».

Интересно, что такой эффект как правило работает на позитивные характеристики. В хорошее всем и всегда хочется верить (и верится) больше, чем в плохое.

По материалам издания «Доктор Питер».