Вопрос на миллион: кого и о чем стоит спрашивать, чтобы достигать целей

Представьте: одним утром вы заходите на кухню и обнаруживаете, что кофе закончился, а вы без него ну просто никуда. Что будете делать? Вряд ли тратить время на поиски виноватых или отменять на эмоциях все рабочие встречи, чтобы забыться за просмотром сериала. Скорее всего, закажете доставку или решите взять кофе по дороге в офис.

Этот простой пример хорошо показывает разницу между конструктивной и неконструктивной реакцией на проблему. Но когда наша цель оказывается больше, чем просто выпить чашку кофе, мы можем теряться и выбирать стратегию, которая заведомо не способна привести к эффективному решению.

Советы vs вопросы

Многих из нас с детства приучали, что всегда есть тот, кто знает, как нам будет лучше. Сначала это были родители, потом учителя, спутники жизни, начальство… Список может быть бесконечным. Поэтому, столкнувшись со сложностями или даже поставив себе цель, по привычке хочется спросить чужого мнения. Однако ценность решения, принятого по чьему-то совету, минимальна, а эффективность стремится к нулю. Это не значит, что стоит отказаться от коммуникации, — просто выстраивать ее иначе: не просить советов, а задавать вопросы.

Я состою в популярном бизнес-сообществе, где часто обсуждаются разные темы — от рабочих до личных. И есть негласное правило: не давать советы. Допустим, я два месяца не могу найти бухгалтера. Я не приду в сообщество с вопросом «Что мне делать?». Я спрошу: «Была ли у вас такая ситуация? Как вы с ней справились?» Люди выгрузят мне свой опыт, я послушаю, проанализирую и найду лучшее решение для себя.

Но задавать правильные вопросы важно не только другим, но и себе самому

Однажды после выступления ко мне подошла девушка, владелица салона красоты, со словами: «Я хочу расширить свой бизнес, но не понимаю, что делать». Когда часто общаешься с бизнесменами, привыкаешь к другим вопросам. Здесь же явно было что-то еще. Поэтому вместо ответа я предложила ей: «Подумайте, каким образом вы сами ограничиваете свой рост?» В ее глазах тут же погас огонь.

Оказалось, что расширение бизнеса нужно ей не для того, чтобы большему количеству клиентов оказать отличную услугу или воплотить какие-то амбициозные идеи — она хотела получить финансовую независимость от молодого человека. То есть ее запрос изначально был не про бизнес, а про отношения. И один правильный вопрос помог переключить фокус внимания.

Игра на понимание себя

Если вопросы так классно работают, почему мы зачастую боимся их себе задавать? Чаще всего это связано с тем, что мы подсознательно уже знаем ответ, и он нам не нравится. Пока он не озвучен, можно делать вид, что все хорошо. Если же дать ответ, то придется действовать. А любые перемены — даже те, которые в итоге приводят к росту — всегда стресс.

Отличный способ преодолеть страх перед вопросами и честными ответами — участие в коучинговой игре. Все, что связано с игрой, для нашего мозга привычно и безопасно, ведь этот способ познания действительности мы используем с раннего детства.

В процессе коучинговой игры ведущий-модератор задает качественные вопросы, направляет, подсвечивает ситуации, в которых вы ошибаетесь или обманываете. Вы не получаете готовые ответы, зато у вас формируется навык думать самостоятельно и принимать решения. А в финале на руках оказывается готовый план, который вы составили сами, — именно поэтому он сработает. Конечно, если вы начнете действовать, и как можно скорее. По моему опыту, если человек совершает первый шаг в ближайшие сутки, то дальше его уже не остановить.

Возьмем популярный запрос: «Как найти свое призвание и реализоваться?» Один из первых вопросов, на который я предлагаю ответить: «Кто или что меня отвлекает от главной цели?» В большинстве случаев всплывает история, что человеку просто физически не хватает времени. Например, женщина занята 24/7 c детьми. Приходит понимание, что начать стоит с рационального планирования, делегирования и других маленьких шагов.

Пять первых вопросов

Хотите почувствовать эффект от стратегии вопросов на себе? Сначала сформулируйте запрос — это может быть проблема, которую вы стремитесь решить, или цель, которой вы хотите достичь. И максимально честно ответьте себе на пять вопросов:

  1. Какие действия я могу совершить уже завтра, чтобы приблизиться к цели?

  2. Кто или что ограничивает мой рост?

  3. Где я сам(а) себя предаю? Кто-то или что-то на это влияет?

  4. На какой сфере жизни мне нужно сфокусироваться прямо сейчас?

  5. На какую сделку с самим(ой) собой я могу пойти прямо сейчас?

Правильные вопросы ставят перед мозгом совершенно новую задачу, и он начинает думать иначе. Тренируйтесь задавать вопросы и отвечать на них, и вы заметите, что все быстрее находите эффективные решения, которые раньше и вовсе не приходили в голову. Самое удивительное, что они всегда были внутри вас.

Наталья Богданова
Наталья Богданова

Предприниматель, коуч, создатель коучинговой игры