Восемь поводов для сожалений после 35 лет

Вы, быть может, слышали о книге медсестры паллиативной помощи Бронни Вэр «Пять главных сожалений умирающих». В ней Вэр суммировала все то, о чем сожалеют люди на пороге смерти, что они хотели бы сделать иначе. А как быть тем, у кого впереди еще много лет жизни? Что мы можем изменить прямо сейчас, пока еще есть время?

Этими вопросами задалась клинический психолог Карен Ниммо. Она провела опрос среди своих друзей и клиентов — среди 50 человек в возрасте от 35 до 60 лет. Не было ни контрольной группы, ни строгих правил. Ниммо лишь задавала всем испытуемым один вопрос: о чем вы сожалеете больше всего?

Она ожидала услышать стандартные ответы: что не проводили достаточно времени с любимыми людьми, выбрали не тот карьерный путь, неразумно тратили или не копили деньги, обижали других, неправильно себя вели...

Некоторые участники опроса действительно отвечали так. Но было много и неожиданных вариантов.

1.Не сделали того, что следовало, до чьей-то смерти

Кто-то не был рядом со своими близкими, когда те переживали горе. Кто-то не смог остановить друга от попытки самоубийства. Кто-то поругался с отцом накануне его гибели в автокатастрофе. Несколько человек горько сожалели о том, что не попытались наладить отношения с родными, пока еще была такая возможность, или что не проводили с ними достаточно времени.

Беседа с психологом позволила им переосмыслить свои текущие отношения с окружающими и стать более осознанными в них.

2.Слишком много тревожились

Испытуемые Ниммо жалели также и о том, что подавляли или скрывали чувства, не говорили открыто о своих желаниях или слишком старались всем угодить. Причиной тому были страх и отсутствие уверенности в себе — из-за них люди не делали того, о чем мечтали, не рисковали и не пробовали новое.

3.Не выходили из зоны комфорта

Стабильность, предсказуемость и спокойствие манят многих. Но столь сильная привязанность к зоне комфорта нередко приводит к тому, что мы проживаем скучную жизнь, в чем впоследствии раскаиваемся.

4.Неразумно распоряжались деньгами

Об этом говорили все. Даже те, кто много зарабатывает, расстраивались из-за того, что были неразумны в тратах.

Восемь поводов для сожалений после 35 лет

5.Не уходили из нездоровых отношений

Скучная, ненавистная, но высокооплачиваемая работа, отношения с токсичным или просто нелюбимым партнером, сохранение брака «ради детей»... Конечно, люди сплошь и рядом живут такой жизнью. Но это не значит, что спустя годы они не пожалеют о принятых решениях.

6.Ошиблись с выбором профессии

...и больше не учились. Эти сожаления свойственны людям, которые недовольны сложившейся профессиональной жизнью. Например, тем, кто не последовал за мечтой и не сменил работу, потому что считал, что «уже слишком поздно пробовать новое и начинать с нуля». Хорошая новость в том, что учиться никогда не поздно — ни в 35, ни в 60 лет.

7.Упускали возможности

В этом случае все не так однозначно. Если одни сожалели о неподвластных им вещах — что не встретили спутника жизни или не смогли завести детей, то другие жалели о неправильно сделанном выборе. К примеру, что слишком рано женились или не реализовали свои карьерные амбиции.

8.Поступали глупо или подло

Все мы хотя бы иногда обижаем близких — друзей, партнеров, родителей. Злоупотребляем алкоголем, нарушаем правила или занимаемся сексом со случайными людьми. Многие из испытуемых Ниммо сожалели, что слишком зацикливались на себе. Были наивными, глупыми или высокомерными. Что не умели извиняться. Опять же, хорошая новость в том, что измениться никогда не поздно.

О чем вы сожалеете больше всего?

Как мы уже говорили, сожаления могут быть полезными — они сигнализируют об ошибках, которые мы совершили, о том, что неправильно поступали с другими или были не слишком бережны с собой. Если внимательно к ним прислушаться, они могут вывести нас к новым, правильным решениям и выборам.

Конечно, не стоит зацикливаться на том, что у нас не получилось, — важно смотреть в будущее и пользоваться выпадающими на нашу долю шансами. И все же, о чем вы сожалеете больше всего? Подумайте об этом. Возможно, еще есть шанс наверстать упущенное — как минимум, в новых отношениях, новых начинаниях и с новыми людьми.