Врачи, курьеры, водители... Как помочь себе, если вы на передовой борьбы с коронавирусом?

По русскоязычному интернету гуляют фото и видео уставших врачей из Италии. Они натирают лица до крови и синяков, потому что вынуждены всегда носить маски. Огромное впечатление на пользователей соцсетей производят сообщения о протоколах медиков в период чрезвычайных ситуаций: проще говоря, кого они будут спасать в первую очередь, а кого оставят умирать.

С этим сложнейшим этическим выбором уже столкнулись итальянские врачи. Перед российскими медиками он пока не стоит. Но реальность такой перспективы страшит не только потенциальных пациентов, но и самих врачей.

«Я живу в небольшом городе, мы здесь все знаем друг друга, а врачи и вовсе знакомы со всеми жителями, если не лично, то через несколько рукопожатий, — делится заведующая отделением одной из российских больниц. — И я не столько боюсь перегрузок, которые в случае массового заболевания коронавирусом неизбежны для всех нас. Я боюсь, что мне придется выбирать. И да, нас этому учили, мы к этому готовы. Но когда это все в концентрированном виде — боишься гораздо сильнее, несмотря на опыт».

Уже сейчас врачи России вынуждены мобилизовать все свои силы в кратчайшие сроки, практически поселиться в больницах.

«Я не слабак»

«Общая усталость от перегрузок, сбившийся режим бодрствования и сна — многие врачи работают посменно, ночуя в больницах, плюс отсутствие возможности полноценно отдохнуть, переодеться в домашнее, обнять близких, — с этим уже столкнулись российские медики, — объясняет психолог фонда «Свет в руках» Вера Поветкина. — Все это влияет на их эмоциональное состояние.

Пока еще им не пришлось делать выбор, кого спасти, а кого оставить умирать, но мы в фонде знаем о том, как проживают потери пациентов врачи. Поэтому работаем не только с родителями, пережившими перинатальную утрату, но и с врачами-акушерами, гинекологами — для них потеря или медицинский аборт (когда у ребенка в утробе диагностировано заболевание, несовместимое с жизнью) — это настоящая травма, которую они часто носят в себе.

У нас в обществе не принято говорить о том, что врач — тоже человек, имеющий право на свои чувства. Поэтому сейчас мы организовали помощь всем врачам, которые столкнулись с коронавирусом, — группы поддержки, личные консультации, звонок на горячую линию психолога».

С одной стороны, врачи — профессионалы. Они давали клятву Гиппократа и понимали, на что идут. Так же, как и военные, выбирая свою стезю, допускают, что однажды гипотетическая война может стать реальной.

С другой — это тоже люди, у которых есть дети, мужья, жены, родители. Они не могут помочь своим родным, отдавая себя пациентам, и не имеют возможности получить поддержку от близких.

В нашей стране все еще силен стереотип, что обращение за помощью к психологу — слабость

«Если врач нуждается в поддержке психолога, то это, извините, не врач, не профессионал», — уверен Георгий, врач по образованию, работающий в собственной косметологической клинике.

«К большому сожалению, в России — и на государственном уровне, и среди самих врачей — нет понимания, что «помощь помогающим» («help to helper») — не слабость или признак непрофессионализма, а необходимая и естественная часть профессии, — поясняет Вера Поветкина. — Но, к счастью, понемногу такая позиция меняется.

Я обучалась у израильских коллег работе с травмами в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), техногенных и природных катастроф, военных действий. У них по протоколам существует обязательная группа психологической поддержки для всех помогающих специалистов. И работающие в ЧС психологи в свою очередь в обязательном порядке посещают группу поддержки у других психологов».

В нашей стране все еще силен стереотип, что обращение за помощью к психологу — слабость. В действительности же обращение за психологической поддержкой позволяет врачам проявить заботу о себе, чтобы иметь возможность помогать своим пациентам как можно дольше. А также снизить влияние стресса, быстро восстановить свои ресурсы.

Кроме того, «помощь помогающим» — это профилактика эмоционального выгорания врачей, которые находятся сейчас на передовой борьбы с коронавирусом.

Мы все переживаем травму

Мы сейчас переживаем травму разной интенсивности и сталкиваемся с утратами. Все те, кто по долгу службы не может оказаться в изоляции и обезопасить себя: волонтеры больниц и социальных служб, курьеры, врачи поликлиник, продавцы магазинов, аптекари, водители, — поначалу мобилизуются, собираются с силами, чувствуют подъем энергии, но потом неизбежно переживают спад.

«На опыте других стран мы начинаем осознавать, что пандемия — не кратковременное событие. С одной стороны, мы понимаем, что пандемия не вечна и закончится, но с другой — никто не может дать точного прогноза, когда именно мы сможем вернуться к обычной жизни, — рассуждает Вера Поветкина. — Нам нужно сейчас осознанно расходовать силы и внутренние ресурсы».

Врачи быстрее расходуют «кислород», и поэтому его необходимо пополнять постоянно. Это очень важно — помогать себе и принимать помощь. Признавать: «Я не всемогущий, не робот, а живой человек. Да, я справляюсь, но какой ценой?»

Люди, которые по долгу службы или по душевному порыву помогают другим, говорят примерно то же, что и Светлана, работающая в одной из российских клиник, принимающих больных с ковидом: «Мне трудно признаваться себе, что хочется рыдать, что я устала, хочу обнять детей. Ведь я врач, я должна быть сильной. На меня смотрят пациенты, журналисты, чиновники».

«Усталость от сострадания» — с ней сталкиваются после долгой и напряженной работы представители помогающих профессий

«Очень важно даже в режиме жесткой изоляции в больничных стенах найти место, где можно остаться наедине со своими тревогами, переживаниями. Дать себе возможность поскучать по детям, несмотря на то, что сознательно выбрали безопасную дистанцию с родными, — говорит Вера Поветкина. — Психологам в этом смысле легче. У них обязательна психологическая поддержка себя — супервизия, интервизия, личная терапия. Они позволяют избежать выгорания и продолжать эффективно помогать клиентам».

«Усталость от сострадания» — с ней сталкиваются после долгой и напряженной работы представители помогающих профессий и те, кто задействован в сфере благотворительности. Если своевременно не обратить внимание на свое состояние, не поддержать себя психологически, то велика вероятность появления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Врачи, курьеры, водители... Как помочь себе, если вы на передовой борьбы с коронавирусом?

Помочь себе и зарядить батарейки

В условиях карантина, находясь на самоизоляции или в больнице, мы можем заметить у себя разные неприятные симптомы: бессонницу, сонливость, ком в горле, ощущение сдавливания в шее, головные боли, нарушение аппетита, тревожность, страхи. Так наша психика адаптируется и пытается справляться со стрессовой ситуацией.

«Важно не игнорировать эти проявления, а понаблюдать за ними и попытаться осознать: «Что скрывается за этим? Что я пытаюсь «заедать», хотя уже не голоден? Чего я боюсь? Что для меня самое страшное в этой ситуации?» — предлагает психолог.

Когда мы рассказываем о неприятных переживаниях близкому человеку, другу, психологу, мы помогаем себе снизить интенсивность телесных и эмоциональных проявлений.

Когда врачи, медсестры замечают у себя подобные симптомы, важно найти минутку, позволить себе остановиться и «выдохнуть», с помощью психолога найти ресурсы, на которые можно опереться и снова ринуться в бой с пандемией.

Важно признать, что ты не супергерой из фильма, а обычный человек, у которого есть предел физических и психических возможностей. Заботиться о себе, используя даже маленькую паузу в работе, прилечь хотя бы на несколько минут, подремать, поесть.

Многие помогающие специалисты работают на идее спасательства, на героизме и выгорании дотла, жертвуя собой

Есть простые техники, которые помогут справиться с тревожностью и усталостью. Вера Поветкина предлагает: «Самое простое упражнение называется «Бабочка». Сидя или стоя, скрестите руки на груди, ладони положите на плечи. И начинаете медленно и ритмично поднимать пальцы поочередно правой и левой руки. Эта техника помогает не только успокоиться, но и снять усталость».

Еще одно упражнение поможет ощутить ушедшую из-под ног почву, почувствовать опору. Лучше всего снять обувь, носки и постоять или походить босиком.

«В России мы еще только учимся заботиться о себе, — говорит Вера Поветкина. — Многие помогающие специалисты работают на идее спасательства, на героизме и выгорании дотла, жертвуя собой и физически, и эмоционально.

Но забота о себе, обращение к психологу вовсе не означает, что они не справляются со своей миссией. Напротив, дает возможность поддерживать себя в условиях нечеловеческих нагрузок, жестких решений, титанического труда, который никому из нас не снился. Психолог — не гуру, он не научит, как правильно жить. Но будет рядом и позволит найти ресурсы в себе».

Как мы можем помочь врачам и всем, кто сейчас помогает нам? Позаботьтесь о себе — сделайте все, чтобы не распространить инфекцию, чтобы оставаться здоровыми (соблюдать режим, правильно питаться). Это наша лучшая помощь врачам.

  • Телефон горячей линии фонда «Свет в руках» для врачей и медицинского персонала: 8-800-511-04-80.
  • Программа психологической помощи врачам и медработникам, задействованным в лечении коронавируса, от Ассоциациикогнитивно-бихевиоральных терапевтов: возможность получить 5 бесплатных консультаций (по договоренности с терапевтом программа может быть продлена). Конфиденциальность гарантируется. Для записи заполните форму по ссылке.
  • Телефон Московской службы психологической помощи населению: +7 (499) 173-09-09 (понедельник—пятница с 9:00 до 21:00, суббота с 9:00 до 18:00, воскресенье — выходной), звонок бесплатный; с городского телефона по номеру 051 — круглосуточно, звонок бесплатный; с мобильного телефона («МТС», «Мегафон», «Билайн», «Теле2») по номеру +7 (495) 051 круглосуточно, услуги оператора связи оплачиваются по тарифам на исходящие звонки.
  • Телефон горячей линии экстренной психологической помощи МЧС России (круглосуточно — анонимно, бесплатно): +7 (495) 989-50-50. Консультации психолога круглосуточно, анонимно, бесплатно. Если вы звоните из другого города или страны, оплачивается междугородная связь.