Вредная свекровь, сосед или коллега? Как наладить отношения с неприятным человеком — советы коуча
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему некоторые люди нам неприятны и зачем нам налаживать с ними отношения?

Число Данбара — это количество людей, о которых мы заботимся, включаем в свои планы и в кого готовы инвестировать свое время и силы. Когда мы выбираем круг общения, это всегда иллюстрирует то, что для нас по-настоящему важно и ценно. Однако мы не можем выбрать семью, в которой родились, соседей по лестничной клетке и коллег, с которыми проводим рабочие дни. Отношения становятся школой компетенций, гибкости, социальных антенн и эмоционального развития. 

Когда происходит знакомство, искренний интерес позволяет установить первый контакт. В начале люди ведут себя более сдержанно, аккуратно, подбирают слова, пытаются показать свои лучшие качества. Чем более длительным становится взаимодействие, тем сильнее участники коммуникации расслабляются, позволяют себе проявлять негативные эмоции, реагировать на ситуации. Накапливается большое количество нерешенных проблем. Возникает отторжение.

Бывает так, что человек нам неприятен изначально. Кажется, что у него колкий взгляд, его поведение или речь чужды, его психотип сильно отличается от нашего. В таком случае найти точки соприкосновения бывает довольно сложно. Если вам предстоит общаться в рамках одной компании, проекта или взаимодействовать по семейным вопросам, придется понять, как убрать барьеры между вами и вместе пройти общий путь. 

Как выстраивать коммуникацию с неприятными людьми

Чтобы понять, какую тактику выбрать, подумайте: что вам важно получить от конкретного человека? Какие цели вас заставляют быть гибкими и жертвовать своими интересами и ценностями?

Возможно, эти отношения совсем не стоят того, чтобы прилагать какие-либо усилия, и на качество вашей жизни это никак не повлияет. В книге Керри Паттерсон «Трудные диалоги. Что и как делать, когда ставки высоки» приведено исследование, где приняли участие более 20 000 человек из сотни организаций. В нем сказано, что люди, которые лучше всех продвинулись по карьерной лестнице и становились лидерами общественных мнений, просто умели эффективно разговаривать с коллегами вне зависимости от того, питали они к ним симпатию или нет. 

Если вы понимаете, что человек не является для вас социально значимым, но вы вынуждены общаться по определенным причинам, то нужно осознать, что цель вашей коммуникации конечна, и подумать, как сделать этот период менее болезненным и неприятным.

Если отношения придется выстраивать на достаточно длительный срок, стоит обдумать, как сделать их наиболее продуктивными.

«Трудная свекровь»

Например, если вы не дружите с родителями своего партнера, то борьба и гонка авторитетов ни к чему хорошему не приведет. Сложилось так, что вы пришли в семью с определенными традициями и ценностями. На то, чтобы изменить привычный уклад, понадобится время.

Можно установить комфортную дистанцию, которая устроит и вас, и родителей мужа или жены. Затем попытаться сделать так, чтобы эти лимитированные встречи проходили в дружественной, комфортной атмосфере. Стоит придать отношениям чуть больше значимости: изучить, послушать, посмотреть, какими языками любви по Чепману питаются эти люди. 

Джон Готтман поводил исследования бесед разных семей на основные конфликтные темы: быт, выходные, секс, воспитание детей, религия. Когда партнеры разговаривали, психологи отслеживали, сколько раз эти люди приходили к согласию и в каких моментах возникали недопонимания. На основе этого делались выводы, насколько успешны их отношения.

Если люди поддерживали, соглашались и благодарили друг друга пять раз на каждый негатив, то это была достаточно крепкая семья. Если позитива меньше, то прогноз был удручающим. Таким парам придется провести колоссальную работу, чтобы достигнуть взаимопонимания. 

Часто у невесток и свекровей возникает конфликт по поводу детей. Мамам стоит понимать, что ребенок хуже вас слушает не потому, что свекровь на него плохо влияет, а вследствие того, что малыш учится быть гибким с разными значимыми взрослыми. В ситуациях, когда ребенок остается с кем-то из родственников, нужно добавить времени и внимания на мягкие переходы, чтобы избежать конфликтов. Например, отдавать и забирать ребенка не очень поздно, кормить перед встречей и быть при этом в ресурсном состоянии.

У вас с родственниками есть общая задача — вырастить здорового счастливого ребенка. И чем более слаженными будут действия взрослых, тем больше пользы это ему принесет.

После того как вы определите цель, попробуйте понять, чем именно вас раздражает тот или иной человек. Он часто критикует, нарушает ваши личные границы, не выполняет обязательства? Конкретная причина поможет вам сосредоточиться на одной проблеме и быстрее найти решение.

4 совета, как наладить отношения

1. Попробуйте установить контакт

Для этого воспользуйтесь методом самокоучинга: выпишите в одну колонку ваши цели от взаимодействия с конкретным человеком и его цели по отношению к вам. Посмотрите с обеих сторон, как складывается коммуникация и какие выводы сделал каждый из вас.

Важно отследить, какие ожидания будут перед следующей встречей. Следите за своим настроем. Вы ждете подвоха или настроены позитивно? Если готовы найти общий язык, то подумайте, какие способы для этого использовать. Можно отследить общие точки соприкосновения и использовать их как опору, чтобы эффективно коммуницировать.

2. Подумайте, как направить общение в продуктивное русло

С одним и тем же человеком можно сотрудничать, а можно соперничать, чтобы достичь одной и той же цели. Выпишите плюсы и минусы обоих способов и посмотрите, какой будет наиболее эффективным в данной ситуации. Если сотрудничество поможет гораздо быстрее добиться желаемого, стоит подумать, какие шаги нужно предпринять, чтобы сгладить конфликт.

3. Обсудите моменты, которые приносят вам дискомфорт

Например, если коллега постоянно опаздывает, а вы любите пунктуальность, можно поговорить и понять, какова его мотивация. Затем приведите аргументы, почему вам так важно, чтобы он приходил вовремя.

Применяйте активное слушание. Точка зрения оппонента может вас поразить и удивить. Если не просто отстаивать свою позицию, а попытаться понять другую, возможно, вам удастся прийти к общему знаменателю. Когда коллега не готов пойти навстречу, примите это и планируйте график, встречи с учетом сложившихся обстоятельств.

4. Найдите в человеке что-то приятное

Можно воспользоваться методом Полианны и искать то, что уравновесит минусы:

  • Да, коллега периодически опаздывает, зато на него можно положиться в критических моментах.

  • Да, свекровь меня иногда критикует, зато у нее потрясающие отношения с внуками.

  • Да, муж подруги неприветлив, зато он не мешает нам общаться в женском кругу.

Помните, что способность строить отношения можно улучшать. Можно развивать возможности, выходить на результат, достигать согласия, замечать то, что скрыто. Видеть, о чем собеседник говорит, а о чем молчит. Социальный капитал стоит дороже денег. И каждый человек, который с вами взаимодействует, даже если поначалу он вам неприятен, может внести огромный вклад в эту копилку.

Анна Лебедева
Анна Лебедева

Директор международного Эриксоновского университета коучинга. Мастер сертифицированный коуч с наивысшей степенью аккредитации MCC ICF

Телеграм-канал