«Все подруги замужем, а я?»: как эта установка портит нам жизнь

Замужество издавна было символом женской успешности и стабильности в жизни. Выйти замуж для женщины большую часть нашей истории означало не только получить признание других, но самой удостовериться в собственной красоте, привлекательности и востребованности.

Значимость замужества в нашей стране возросла в послевоенное время, когда мужчины были на вес золота и выйти замуж за работоспособного человека было верхом успеха. Замужняя женщина получала помощника, стабильность и подтверждение того, что она действительно достойна. Времена меняются, а шлейфы из прошлого по-прежнему тянутся...

Другая причина гонки за замужеством кроется в том, что происходит сегодня вокруг. Посмотрите на улыбающихся с билбордов родителей с детьми. Те же образы в рекламных роликах. Подруги, одна за другой выходящие замуж. Родственники с неизменным: «А часики-то тикают!» Как тут не задуматься? Под натиском истории и окружающей действительности женщина начинает испытывать жгучее желание выйти замуж. И сильно расстраивается, когда это не получается.

Как бороться с этими негативными эмоциями?

Прежде всего, понимать, что само по себе замужество как действие не принесет вам ровным счетом ничего. Просто выйти замуж несложно. А вот выйти замуж за любимого, достойного, перспективного мужчину, с которым вы будете эмоционально близки и рядом с которым будут удовлетворены ваши потребности, — все это далеко от свадебной церемонии, штампа в паспорте и красочных представлений о прекрасном принце.

Дать это может только многоуровневый процесс, в котором два человека видят друг друга в разных ситуациях, учатся договариваться, проверяют друг друга на совместимость и убеждаются в обоюдном стремлении быть вместе, что приводит к естественному созреванию желания вступить в брак.

«Все подруги замужем, а я?»: как эта установка портит нам жизнь

Допустим, вы твердо решили получить желаемое — свадьбу, статус жены. За чем именно вы гонитесь? Действительно ли вы хотите того, чему завидуете? Вы не можете знать наверняка, как сложился брак ваших подруг. Вы не знаете, что происходит за закрытыми дверями, из чего состоят их отношения в реальности.

Поэтому перед тем, как ставить перед собой цель «во что бы то ни стало догнать знакомых», важно понимать, что догнать, конечно, можно, но будет ли у этой гонки тот результат, которого вы хотите? Не захочется ли вам сбежать от того, чего вы так упорно добивались?

Если женщина ради кольца на пальце перепрыгивает естественные этапы отношений — влюбленность, проверку временем, созревание естественного желания быть вместе, — то свадьбу и статус жены она, вероятно, получит. Но дальше ее ждет кот в мешке. Склонить мужчину к браку и получить желаемое — это одно. Но что дальше?

В большинстве случаев такие «собранные на коленке» браки заканчиваются, не успев начаться. Впрочем, если и не заканчиваются, есть риск, что отношения постепенно станут невыносимыми для обоих, потому что люди толком не знают друг друга и не умеют общаться.

Как следствие, начинаются конфликты и попытки переделать друг друга

Плод влюбленности не успевает дозреть до взрослой любви — привязанности, поэтому отношения остаются сырыми. Адаптации друг к другу и «прорастания» друг в друга не происходит. Не стоит забывать, что отношения в браке налагают ответственность: это не конфетно-букетный период, а полноценная совместная жизнь, в которой придется заниматься решением разных бытовых вопросов и поиском компромиссов. Без взаимопомощи и поддержки здесь не обойтись. Что получается?

Свадебные празднества отгремели, а за ними — только будни и рутина. Одна трещинка, вторая… И вот уже все отношения пронизаны ими насквозь. В итоге все рушится. Или сохраняется, но, как ржавчина, разъедает людей до тех пор, пока кто-то из них не решится прекратить отношения. Выйти замуж за первого, кто согласится, — это как в аэропорту купить билет наобум. Куда прилетишь — неизвестно.

На такие эксперименты уходит много времени. Если вместо рационального подхода к построению отношений женщина на скаку, чтобы не отставать от подруг, выходит замуж, то выход из этих отношений может затянуться надолго. Что остается в сухом остатке? В паспорте — штампы о браке и о разводе. Плюс негативные эмоции, удар по самооценке и уверенности в себе, разочарование и необходимость начинать все с начала.

Даже обувь в магазине мы порой выбираем дольше. Хочется ведь найти именно ту пару обуви, которая будет удобной и красивой, правда? Желательно бы и мужчину «мерить» перед тем, как связывать с ним жизнь. К сожалению, женщины, цель которых — лишь статус жены, а не качество отношений, уделяют этой «примерке» слишком мало времени.

Об авторе:

Соболев

Дмитрий Соболев — семейный психолог, сексолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Его сайт и блог.