5 неочевидных признаков эгоиста

1. У него полно приятелей, но мало друзей

Скорее всего у такого человека целая сеть знакомых — каждый из них когда-нибудь да пригодится — а вот друзей мало: для настоящей, глубокой, длительной дружбы нужно не только брать, но и давать, а эгоист на это не способен (об этом мы поговорим чуть позже).

Зато он бывает душой компании и нам может казаться, что мы ему и правда очень симпатичны. Мы слишком поздно понимаем, что нас держат «под рукой» на случай, если от нас что-нибудь понадобится.

2. Он никогда ни о чем не просит напрямую

Эгоисты — настоящие мастера тонких манипуляций: такой человек получает от других то, что ему нужно, ни о чем вроде бы не прося. Эгоистка, к примеру, не попросит напрямую ваш пиджак и не предложит пересесть с террасы в закрытое помещение — нет, она только несколько раз зябко поежится и пожалуется, что замерзла. Смысл — в том, чтобы окружающие не поняли, что перед ними эгоист, требующий от всех плясать под его дудку. И так происходит постоянно.

3. Он ранит других

Для эгоиста приоритет — он сам, а остальные люди — пешки, которых, если что, не жалко и потерять. Поэтому он с легкостью нарушает данные обещания, забывает о назначенных встречах и свиданиях, едко шутит, не заботясь о чувствах окружающих.

Конечно, все время от времени задевают, обижают и ранят друг друга, однако эгоисты делают это постоянно — не нарочно, а просто потому, что не утруждаются подумать о том, каково будет вам от их слов и действий.

4. Кажется, что у него восхитительная жизнь

Все мы вынуждены часто идти на компромиссы, в чем-то уступать другим и хотя бы иногда поступаться собственными интересами (в разумных пределах). Эгоисты между тем точно знают, чего хотят, и получают это — неважно, каким способом.

Если в вашем окружении есть тот, кто добился головокружительных успехов, возможно, все дело в его талантах и трудолюбии — но, может, и в том, что человек просто шел по головам (это легко отследить по числу «жертв» вокруг). Для эгоиста другие люди — просто инструменты и «ступеньки» на пути к вершине.

5. Он ничего не дает взамен

По крайней мере, просто так: как мы уже говорили, эгоист «видит цель, в себя верит, препятствий не замечает», и все, что он делает, должно приближать его к его цели. Опять же, все мы иногда не хотим делать те или иные дела или держать данное слово: например, вымыть посуду, как обещали, или одолжить друзьям машину на выходные. Но мы, как правило, в итоге берем и делаем, а эгоисты сначала должны понять, какая им от этого выгода.

Если хотите точно понять, не эгоист ли ваш друг или партнер, попросите его о большом одолжении: эгоист обязательно найдет «вескую» причину вам не помогать или что-то попросит взамен. Конечно, совсем уж бескорыстных людей среди нас практически нет — все мы немного эгоисты. Такова человеческая природа, и ничего с этим не сделать. И это знание помогает прощать другим их эгоистичное поведение.

Однако с настоящим эгоистом действительно сложно — мы даем ему всю свою энергию и время снова и снова, не получаем ничего взамен и гадаем, когда же это закончится. Ответ прост: никогда. Пока вы нужны эгоисту, он будет продолжать у вас брать.

Да, такой человек может быть чертовски очаровательным. Вам может казаться, что вы действительно хорошие друзья. Признать, что вами манипулируют, бывает непросто. Но чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее сможете отказаться от этих токсичных отношений и окружить себя людьми, которых хочется поддерживать, зная, что и они всегда поддержат и помогут в ответ.