«Все вернется»: почему мы верим в карму — психологический аспект
Фото
Unsplash

Иногда мы делаем то, чем не очень-то гордимся. И если спустя время с нами случается что-то неприятное, подчас начинаем думать, что заслужили неудачу, что она — возмездие за тот нелицеприятный поступок.

Эффект бабочки

«Несколько лет назад на парковке я садился в машину и обнаружил осколок стекла прямо под левым передним колесом, — вспоминает психотерапевт Николас Давыдовски. — Чтобы не повредить шину, я вылез и пнул осколок подальше — увы, слишком сильно, и он приземлился прямо под колесом чужой машины. И я не полез его доставать, а просто «сбежал с места преступления» — запрыгнул в машину и уехал.

Четыре месяца спустя я гнал по шоссе, торопился на конференцию, где должен был выступать. Вдруг услышал громкий хлопок. Даже машина вздрогнула. Я вылез, чтобы посмотреть, что случилось, и обнаружил, что переднее левое колесо практически взорвалось. Его ошметки разметало по шоссе. Нужно было вызывать техническую службу — сам бы я не справился. И, конечно, теперь я катастрофически опаздывал на конференцию и не успевал произнести речь. Тогда-то я и вспомнил о позорном поступке на стоянке. «Я это заслужил, — подумал я. — Мой поступок вернулся ко мне. Это карма».

Но на самом ли деле шина взорвалась потому, что когда-то Николас Давыдовски совершил нехороший поступок?

Если рассуждать рационально, эти действия не были связаны между собой. Их разделяли несколько месяцев, более того — произошли они в разных частях страны.

Конечно, все знают об эффекте бабочки: любое наше действие меняет будущее, формирует реальность, создает цепь событий на месяцы, годы вперед. Так мог ли поступок психотерапевта создать цепь событий, которые в итоге привели к тому, что шина лопнула? Теоретически — мог. Но логически в этом нет никакого смысла. И между тем в глубине души, утверждает Николас Давыдовски, он был уверен, что связь есть.

Баланс между удачами и неудачами

В соавторстве с Аароном Кэем, студентом психологического факультета Стэнфорда, Николас Давыдовски провел серию экспериментов, задавшись целью понять психологические процессы, которые стоят за эффектом бабочки или кармой. Что заставляет людей искать связь между действиями и событиями, физически никак не связанными?

Половине участников эксперимента объявили, что им «улыбнулась удача» — номера их ID назвали «счастливыми», и поэтому именно эти студенты получат возможность принять участие в важнейшем исследовании. Другой половине студентов «не повезло»: их ID оказались «несчастливыми», и им сообщили, что они не примут участия в важном исследовании.

Позднее, отвечая на вопросы будто бы не связанного с исследованием теста, все участники должны были вспомнить плохие и хорошие дела, которые совершили в прошлом. Те участники, номера которых оказались «несчастливыми», вспомнили в основном то плохое, что сделали, а другая половина — хорошее.

Более того, эффект был ярче выражен у тех участников, которые говорили, что верят во вселенскую справедливость

В ходе следующего этапа исследования участников снова разделили на две группы: у одних были «счастливые», а у других — «несчастливые» номера. Каждого попросили вспомнить случайные, не зависящие от него, удачи и неудачи, которые произошли с ним в последнее время. Те, чьи номера оказались «счастливыми», вспомнили больше неудач, а те, кто в этот раз оказался среди «неудачников», вспомнили в основном об удачах.

Логично предположить, что участники старались найти баланс между удачами и неудачами. «Несчастливый» номер они как будто стремились «уравновесить» счастливым случаем из прошлого, а «счастливый» — немного «погасить» неудачей.

Вера в справедливость

Совершая неблаговидный поступок, мы стремимся искупить его добрым делом. Или — застреваем на этом событии и подсознательно ждем неудачи, которую можно было бы связать с этим поступком.

«Для меня лопнувшая шина, которая помешала мне выступить на конференции, стала неудачей, которая компенсировала мой плохой поступок, когда я пнул осколок стекла под чужую машину. И дело не в том, что эти два события были на самом деле связаны, — мне было этого достаточно, чтобы почувствовать, что я наконец получил по заслугам за дурной проступок», — вспоминает психотерапевт.

Пока событие, которое компенсирует наше плохое деяние, не произойдет, мы сознательно или подсознательно будем ждать его наступления

Соответственно, совершая что-то хорошее, мы ждем «удачу», которая станет наградой за доброе дело. Мы вспоминаем то хорошее, что сделали в прошлом, и чувствуем, что мир справедлив. Хороший поступок был вознагражден.

Неважно, верите вы в карму или нет, — большинство из нас психологически предрасположены к тому, чтобы соотносить не связанные между собой события. Просто потому, что нам свойственно верить в справедливость, гармонию и в то, что мы можем хоть что-то контролировать в этом непредсказуемом мире.