Встреча с нарциссом — чем это вам грозит?

Человек, который вдруг заставил вас чувствовать себя хуже, может оказаться кем угодно. Например, мамой малыша, который играет с вашим в песочнице. За тридцать минут общения она дала вам понять, что все превосходно успевает: строит карьеру, занимается детьми, при этом ей незнакомо чувство вины, которое часто испытывают работающие матери.

И пара вопросов, которые она будто бы невзначай задала, вдруг заставляют вас ощутить: вы на ее фоне — ничего не успевающая неудачница. А ведь еще утром вам казалось, что вы отлично со всем справляетесь.

По мнению психоаналитика Альфреда Адлера, в подавляющем большинстве таких случаев мы имеем дело с людьми, которые успешно выстраивают «фасад» своей жизни. Они самоутверждаются за счет ваших сомнений в себе, которые успевают в вас заронить.

Такое стремление к превосходству отличает нарциссов, то есть людей с нарциссическом типом личности

Они стремятся постоянно подтверждать для себя собственную значимость любой ценой. Изучая особенность поведения таких людей, Альфред Адлер выделил два типа нарциссов: «претенциозных» или «грандиозных» — тех, кто вполне искренне полагает, что всех вокруг превосходит, и «уязвимых» — тех, кто под маской совершенства скрывают внутреннюю слабость и крайнюю неуверенность.

В определенном смысле именно «уязвимые», в отличие от «грандиозных», оказываются большими «социальными хищниками», так как для ощущения своего превосходства им необходимо психологически подавлять ближних. Психолог Джеймс Брук из Университета Дерби проанализировал особенности этих людей и показал, какие признаки их отличают1.

Он сделал бы это лучше

Предположим, вам поручили ответственный проект. Казалось бы, раньше такие профессиональные задачи вас не пугали и казались интересными. Однако с тех пор, как вы вынуждены сотрудничать с новым коллегой, вам кажется, что вы все делаете неверно и завалите всю работу.

Он не критикует вас напрямую, но отдельные, ненароком брошенные замечания и короткие упоминания о том, каких успехов добивался он, действуя совсем по-другому, заставляют вас усомниться в своих силах. Если каждый контакт с этим человеком усиливает ваши сомнения, то с большой вероятностью можно утверждать — ваш визави проецирует свою неуверенность на вас.

Встреча с нарциссом — чем это вам грозит?

Хвастовство невзначай

Часто маскируется под жалобы. Однако выглядит для окружающих так, что даже переживания и трудности человека кажутся привлекательными. Самая яркая площадка для этой ярмарки тщеславия — соцсети.

Все мы регулярно читаем посты «страдальцев», вынужденных буквально надрываться в путешествиях, терпя тяготы перелетов с отвратительной едой, так испортившейся за последнее время в бизнес-классе.

И дома нет им покоя — приходится посещать то музыкальные выступления дочки (где она, конечно, заняла первое место), то соревнования по хоккею сына, чья команды выиграла благодаря забитому отпрыском голу.

Ваша низкая жизненная планка

После встречи с человеком вам вдруг становится понятно — то, с чем вы давно смирились, никогда бы не прошло бы у него «контроль качества». Он никогда бы не согласился на такую зарплату, не стал ужинать в ресторане, в который вы сейчас направляетесь, не экономил бы прошлым летом, подобно вам, на отеле.

«А ведь и я могла бы отдохнуть с большим комфортом», — ловим мы себя на мысли, слушая рассуждения собеседника. Он, кажется, и не хвастается, и уж тем более не осуждает ваш выбор.

Ваш собеседник стремится выглядеть демократично и дает понять, как ценит соотношение цены и качества

Просто у него, буквально по Оскару Уайльду, очень простой вкус — он выбирает только лучшее. Он так сообщает вам о своих приоритетах, что вам вдруг становится неловко за свой выбор.

«В такие моменты стоит помнить — все это завуалированное желание приподняться за ваш счет, — считает Джеймс Брук. — Искать самоидентификацию с вещами и услугами, которые к тому же часто существуют лишь в воображении нашего собеседника, заставляет крайняя неуверенность в себе. Любые ваши сомнения и неприятные эмоции питают эго этого человека».


1 J. Brookes «The effect of overt and covert narcissism on self-esteem and self-efficacy beyond self-esteem», Personality And Individual Differences, October, 2015.