Встретили будущего супруга на сайте знакомств? Узнайте, как сложится ваш брак
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В современном мире люди в поисках своего «единственного» все чаще обращаются к сайтам онлайн-свиданий. Однако до сих пор было неясно, как именно сказывается такой способ знакомства на долговременных отношениях. Как выяснили американские психологи, статья которых опубликована в журнале Computers in Human Behavior, у супругов, познакомившихся в сети, вероятность проблем в браке выше, чем у тех, кто познакомился со своей будущей «половиной» через общих друзей, на работе, во время учебы, на вечеринке и так далее.

Исследователи провели опрос среди 923 супружеских пар, примерно половина из которых познакомилась друг с другом на сайте онлайн-свиданий. Помимо прочего, участники исследования отвечали на вопросы, связанные с двумя ключевыми характеристиками качества брака — удовлетворенностью отношениями и стабильностью отношений.

В результате выяснилось, что способ знакомства действительно имеет значение.

У партнеров, познакомившихся онлайн, брак был в среднем менее счастливым и стабильным, чем у тех, кто познакомился старым добрым способом

Правда, отмечают исследователи, «эффект онлайн-знакомства» нельзя назвать слишком уж разрушительным и в целом качество отношений в браке у всех участников было сравнительно высоким.

Авторы предположили, что, возможно, на браке негативно отражается существующее в обществе предвзятое отношение к онлайн-знакомствам. Считается, что это что-то несерьезное, ориентированное на случайный секс, а не на здоровые отношения. Из-за этого людей, которые решились на брак с человеком, найденным в Сети, меньше поддерживают друзья и родственники. В результате супруги подсознательно сомневаются в своем выборе, что сказывается на отношениях. 


5 фактов об авторе:
- Самый цитируемый эксперт по отношениям.
- Один из 10 наиболее влиятельных психотерапевтов за последнюю четверть века.
- Основал «Лабораторию любви», где годами следил за развитием отношений в 700 супружеских парах.
- Может предсказать вероятность развода за 5 минут наблюдения за парой.
- Более 30 лет приносит утреннюю чашку кофе своей жене.

Джон Готтман «7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви»
Реклама. www.chitai-gorod.ru