Вы расстались: как улучшить сценарий будущих отношений?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Интересно, что расставаться и переживать связанные с этим негативные эмоции мы учимся еще в детстве. Вначале нас ждут первые расставания с мамой, когда она отлучается по своим делам или выходит на работу, позже — разлука на целый день (детский сад, школа) или месяц (летний лагерь).

«Такое расставание одновременно фрустрирует, но и учит нас справляться с чувством одиночества, возникающими переживаниями. Если в эти моменты нас поддерживают близкие люди, то мы получаем надежную опору, и обучение проходит на пятерку», — рассказывает практикующий психолог, психоаналитически ориентированный терапевт Анита Ивкина.

Что мы испытываем при расставании

Любое расставание всегда связано с необходимостью проделать работу горя. Ведь в отношениях мы инвестируем себя в другого человека и испытываем целую гамму чувств и эмоций, когда нам отвечают взаимностью. Как пишет в своей книге психотерапевт Алина Адлер, «потеря отношений для нашей психики не менее болезненна, чем смерть родного человека. Мы теряем то, во что вложили душу, любовь, много энергии и времени». Поэтому совершенно естественно, что, завершая отношения с партнером, мы чувствуем боль, печаль, грусть и обиду.

Иногда расставание проходит особенно остро. Мы просто не можем находиться в уединении и очень болезненно переносим разрыв отношений

С чем это связано? В своей знаменитой работе «Горе и меланхолия» австрийский психиатр и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд рассказал о нашей суперспособности — умении создавать психического двойника. Эта способность появляется у нас на втором году жизни и помогает создавать и хранить в памяти образы и характеры значимых людей. Благодаря новой опции мы можем переживать расставания, потерю отношений с близким. Если в раннем детстве нам не удалось создать такого психического двойника, то одиночество, разлука каждый раз будут нас нешуточно ранить.

Как мы можем себе помочь?

Психоаналитик Анита Ивкина уверена: прощаясь с партнером, важно признать свои чувства и разрешить себе прожить любые непростые эмоции, связанные с расставанием: «Так мы освободим внутри место для чего-то нового. Жизнь стремится к своему продолжению: именно так устроена наша психика».

Чек-лист: ставим точку в прежних отношениях

Как узнать, что отношения завершены и вы открыты к новым знакомствам? Проверьте себя, используя наш чек-лист.

  1. У вас нет желания планировать совместное будущее, вы ощущаете, что говорите с партнером «на разных языках».

  2. Вы больше не чувствуете себя счастливыми в отношениях: на смену радости приходят грусть, раздражение, беспокойство, неудовлетворенность и безразличие.

  3. Вы ощущаете ревность, недоверие и потерю чувства безопасности.

  4. Вы не проводите время вдвоем, не скучаете и избегаете общения друг с другом.

  5. Конфликтные ситуации не разрешаются, если вы пробуете обсудить проблемы, то это приводит к ссорам, отношения обесцениваются.

Как открыться новому и не повторять ошибок

Как избежать повторения негативного сценария? Психолог дала несколько рекомендаций.

Постарайтесь оставить предыдущие отношения в прошлом

Живите настоящим, самостоятельно отвечая за то, что с вами происходит.

Не сравнивайте нового и предыдущего партнеров

Ни одному человеку не захочется быть тенью прошлого, будьте искренни со своим партнером, находитесь в диалоге, это залог развития вашего союза.

Не заставляйте партнера соответствовать вашим ожиданиям

Изменить человека невозможно, для этого необходимо его добровольное желание.

Принимайте себя такими, какие вы есть

Не стоит винить себя в любых неудачах и занижать собственную самооценку. Вы уникальны, и в этом ваша ценность.

Оставьте в прошлом контроль и недоверие

Вступая в отношения, мы стремимся обрести опору и поддержку, а для этого необходимо взаимное уважение и доверие к своему партнеру. 

Мы можем проанализировать свои прошлые отношения и превратить минусы в плюсы. Как это сделать?

«Очень важно осмысленно отнестись к полученному опыту и постараться понять, каким образом строились наши предыдущие отношения», — считает Анита Ивкина. Можно ответить себе на следующие вопросы и обратить их в свою пользу, даже когда кажется, что был получен негативный опыт.

  • Что мне недоставало в предыдущих отношениях?

  • Как я себя чувствовал(а) в этих отношениях?

  • Что я приобрел(а) или потерял(а) вследствие этих отношений?

  • Что точно я не хочу повторять в будущих отношениях?

  • За что я могу поблагодарить своего партнера?

  • Какими я вижу свои отношения в перспективе нескольких лет?

  • Напоминает ли мне это похожий опыт отношений близких людей, родителей?

Запишите ваши ответы и поразмышляйте на эту тему. Это позволит лучше понять себя и свои цели.

Анита Ивкина
Анита Ивкина

Психолог, психоаналитически ориентированный терапевт.