Вы забыли имя собеседника: 3 способа выйти из положения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Попробуйте действовать тоньше

«Если на каком-то мероприятии вы встретили знакомого человека, но не можете вспомнить его имени, попробуйте просто представиться ему сами. Скорее всего, он ответит вам тем же. Впрочем, ваш собеседник, вероятно, догадается, что вы не знаете, как его зовут», — рекомендует коуч по развитию лидерских качеств Мэри Аббаджей.

Другой вариант — обратиться за помощью к кому-то из присутствующих и попросить напомнить, как зовут вашего знакомого.

Если предполагается, что ваш разговор продолжится позже, вы можете попросить собеседника самостоятельно записать свои контакты в ваш телефон. «А если вы собираетесь переписываться по электронной почте, у вас появляется удобный предлог, чтобы уточнить, как правильно пишется его имя», — говорит психолог и коуч Перпечуа Нео.

2. Если нет другого выхода, всегда можно признаться свою забывчивость и извиниться

Если вы регулярно видитесь с этим человеком и никогда не называете его по имени, рано или поздно это начнет выглядеть странно. «Если мы забываем чье-то имя, то часто изо всех сил стараемся «не выдавать себя». А после трех-четырех встреч нам уже стыдно спрашивать прямо.

Чтобы не загонять себя в угол, лучше решить этот вопрос как можно раньше: уже на второй встрече спросить: «Прошу прощения, напомните, как вас зовут?» И обязательно поблагодарите за ответ!» — рекомендует Мэри Аббаджей.

Желательно при этом избегать комментариев вроде «Да я все время такое забываю!». Вашему собеседнику наверняка важно, чтобы к его имени относились уважительно, и ваши извинения должны звучать искренне.

Но и преувеличивать значимость случившегося тоже не стоит. «Нам кажется, что мы просто обязаны запомнить имя нового знакомого с первого раза, но большинство людей понимают, что память иногда подводит, и относятся к этому снисходительно», — подчеркивает коуч Лоурез Браун.

Самая большая ошибка, которую вы можете совершить в этой ситуации, — начать слишком бурно извиняться, словно с вами что-то не так

«Гораздо лучше будет отнестись к случившемуся спокойно и доброжелательно», — утверждает Перпечуа Нео.

Не стоит слишком расстраиваться, если вы не в первый раз забываете имена. Чтобы их твердо запомнить, может потребоваться какое-то время. «Я обычно все-таки спрашиваю имя собеседника, да, это немного неловкая ситуация, но альтернативы еще хуже — вы либо ошибетесь и назовете его чужим именем, либо постоянно будете обращаться к нему обезличенно — что может быть ему достаточно неприятно. Вряд ли его обидит ваш вопрос, скорее он запомнит тот факт, что вам было не все равно и вы потрудились уточнить его имя», — рассказывает Лоурез Браун.

3. Старайтесь записывать имена и обращаться к собеседнику по имени уже при первой встрече

Любой студент знает, что записанное лучше запоминается, это подтверждают и психологические исследования. Если же бумаги и ручки под рукой нет, попробуйте другой способ: сразу после знакомства начните обращаться к собеседнику по имени.

«Когда я веду групповой тренинг или совещание, — рассказывает Мэри Аббаджей, — то перед началом обычно прошу всех представиться, даже если участники уже знакомы друг с другом, — это помогает мне запомнить их имена. Я сразу составляю для себя схему — кто где сидит и кого как зовут, и могу обращаться к ним по именам — так я быстро и надежно запоминаю всех».