«Бердский маньяк» Алексей Гаськов в 2004 году на месте одного из преступлений, совершенных в 2002-м
28 сентября 2026 года Московский областной суд 51-летнего Алексея Вячеславовича Гаськова виновным в серии убийств и изнасилований и приговорил к пожизненному лишению свободы.
Суд установил, что в 2002 году в столичном регионе он убил девять женщин и одного мужчину, а также совершил насильственные действия сексуального характера над своей несовершеннолетней падчерицей. С подсудимого взыскано 3 млн рублей в пользу одной из потерпевших.
Этот приговор стал финалом расследования длиной почти четверть века: только в 2024 году ДНК-экспертиза помогла доказать причастность Гаськова к жестоким убийствам в начале «нулевых».
Хронология преступлений «маньяка-актера» Алексея Гаськова
Даты | События |
|---|---|
март–ноябрь 2002 | Происходит серия убийств в Москве и Подмосковье: жертвы — девять женщин, один мужчина |
декабрь 2002 | В городе Бердске Новосибирской области убита 25-летняя Юлия Забиранник (Гаськова подозревали, но позже доказана вина другого человека — Михаила Юдина) |
апрель 2007 | Гаськов осужден на 10,5 года колонии за изнасилование 11-летней падчерицы |
октябрь 2016 | Гаськов выходит на свободу после отбытия наказания |
июль 2024 | Гаськова повторно задерживают по делу о серии убийств 2002 года после ДНК-экспертизы улик |
28.09.2026 | Московский облсуд приговорил Гаськова к пожизненному заключению |
Биография маньяка Алексея Гаськова
Юность, учеба и дружба с Юдиным
Алексей Гаськов родился 1 июня 1975 года в Бердске (Новосибирская область). Он вырос в благополучной семье, с детства интересовался театром, мечтал о карьере актера. После срочной службы в пограничных войсках Гаськов поступил в театральное училище в Новосибирске, но вскоре был отчислен за прогулы и алкоголь. В конце 1990-х он подружился с будущим серийным убийцей Михаилом Юдиным (тоже известен как «бердский маньяк», а также как «джинсовый маньяк»), с которым вместе употреблял спиртное и знакомился с девушками. Позже Гаськов объяснял пристрастие к алкоголю тем, что это «помогает лучше вжиться в роль» и чувствовать себя увереннее.
Алексей Гаськов
В 2002-м Гаськов уехал из Бердска в Москву и сумел поступить во ВГИК (курс актера Эммануила Виторгана), однако уже через полгода был отчислен за пьянство. По версии следствия, именно тогда — с марта по ноябрь 2002 года — Гаськов совершил серию особо жестоких убийств. На его совести десять преступлений, совершенных, согласно формулировке суда, «с особой жестокостью и сопряженных с изнасилованием». В своих показаниях он утверждал, что с 1995 по 2002 год «навскидку» убил более ста человек, но у следствия не оказалось доказательств столь большого числа жертв.
Жизнь в Бердске и первый срок
Весной 2006 года Гаськов жил в Бердске, работал водителем маршрутки и жил с женщиной, у которой была 11-летняя дочь. По версии следствия, он заставил девочку выпить алкоголь, а затем надругался над ней, заразив венерическим заболеванием. Мать пострадавшей через месяц подала заявление в полицию. Гаськов был задержан в мае 2006 года, но вскоре сбежал во время допроса и был пойман в рамках операции «Перехват». Летом 2006-го суд признал Гаськова виновным в изнасиловании падчерицы и приговорил к 10,5 годам колонии. В 2016 году после десятилетнего срока Гаськов вышел на свободу и вернулся в Бердск.
Ключевые эпизоды преступлений 2002 года
Как следует из материалов суда и следствия, в 2002 году в Москве и Подмосковье Гаськов действовал по одной схеме: поздно вечером выходил на «охоту» в городских парках и на улицах, знакомился с одинокими женщинами, уводил их в безлюдные места и убивал. «Бердский маньяк» наносил жертвам удары тяжелым предметом по голове, затем насиловал и душил. Жертвами стали девять женщин (среди них две 17-летние студентки) и один мужчина. Среди погибших была и 23-летняя Агнес Каролина Сантистебан, гражданка Перу, племянница советника президента латиноамериканской страны, приехавшая учиться в Москву: ее тело с признаками насилия нашли у общежития в Химках. Убийство перуанки оказалось последним — после этого эпизода Гаськов вернулся в Новосибирскую область.
Поначалу следователи не видели связи между отдельными убийствами, и дела 2002 года оставались нераскрытыми до недавнего времени. Расследование возобновилось лишь в 2024 году, когда Подмосковное управление СК и МВД провели ДНК-экспертизу вещественных доказательств из архивов.
Алексей Гаськов
Генетическая экспертиза показала совпадение ДНК на местах преступлений с генетическим профилем Гаськова, и его задержали в июле 2024 года. При этом подтвердилось, что жертвы погибали от сексуального насилия: в 17 из 18 эпизодов (учитывая раненого мужчину) суд квалифицировал действия Гаськова по статье «изнасилование, повлекшее смерть потерпевшего». Сам Гаськов сразу признал свою вину и подробно рассказал следователям о каждом преступлении.

«Ну, я в этом же парке на лавочке расположился, познакомился с девушкой. Мы пошли с ней в ближайшие лесопосадки. Потом, не помню уже, на какой почве возник конфликт, я совершил убийство данной девушки».
Все судебные слушания проходили в закрытом режиме, а сам Гаськов в ходе допросов старался играть «роль»: по воспоминаниям одного из следователей, он показательно демонстрировал «актерские способности» и «входил в роль», словно артист, однако на очных ставках путался и терялся. «Одним словом, клоун», — так характеризовал Гаськова оперативник.
Друзья и знакомые Гаськова из Бердска рассказывали, что в соцсетях он сидел под псевдонимом «Алексей Волк» и однажды пытался продать сделанные им в колонии нарды, сначала за 1,2 млн, а затем за 11 тыс. рублей. Эти эпизоды указывают на странную комбинацию тщеславия и пренебрежения к морали. Эксперты отмечали, что такой профиль — «любитель сцены», уверенный в собственной непогрешимости, — неплохо вписывается в поведение Гаськова: поначалу в общении со следователями он предпочитал демонстрировать уверенность и даже ехидство, пока улики не становились неопровержимыми.
«Я с 1995 года начиная, навскидку, я же, конечно же, не считал, не записывал, это только ненормальные там какие-то маньяки считают, но на мой взгляд, навскидку, это 100 с лишним [убийств]. Я раскаялся во всем, писал во всем явки с повинной, чтобы сотрудничать со следствием», — Гаськов в интервью журналисту Эдуарду Петрову в марте 2026 года, уже во время судебного процесса, который теперь окончился пожизненным приговором.
Приговор спустя 24 года
Московский областной суд вынес приговор 28 сентября 2026 года. Судья прямо процитировала показания экспертиз: «Признать Гаськова А. В. виновным… назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима». Кроме того, с подсудимого взысканы 3 млн руб. в пользу потерпевшей. Российское законодательство предусматривает возможность условно-досрочного освобождения и для пожизненно осужденных, но не ранее чем через 25 лет отбывания срока. Но даже при УДО суд вправе на время ограничить свободу преступника после выхода из колонии — для безопасности общества.
Алексей Гаськов
На суде Гаськов признал свою вину и заявил о раскаянии. Его защита не добилась смягчения наказания: прокурор добивался пожизненного заключения, и суд удовлетворил это требование. Прокурор не называл других мотивов убийств, кроме самого признания Гаськова в сексуальном насилии. При этом из материалов дела следует, что своих жертв он выбирал случайно.
Дело Гаськова показывает, что спустя годы даже «охотника на женщин» можно вычислить по ДНК, а инициатива следствия — заново изучить улики — оказалась решающей.