Выгоревшая мать: как общаться с детьми без агрессии, когда нет никаких сил
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мы в Центре регулярно помогаем женщинам, столкнувшимся с домашним насилием, и видим, что иногда сами матери применяют насилие по отношению к своему ребенку, — объясняет Анна Ривина, директор Центра «Насилию.нет» (организация признана «иностранным агентом» в России). 

Естественно, мамы не желают детям зла — напротив, они всегда хотят сделать как лучше. Но часто женщины находятся в настолько плачевном состоянии, что просто не могут выстроить здоровые отношения с окружающими. Или они сами росли в семьях, где применялось домашнее насилие, и теперь переносят эту практику на своих детей. Такие мамы не знают, как воспитывать сына или дочку по-другому. И их нужно поддержать и научить, а не осуждать».

Чтобы их поддержать, центр запустил новое направление психологической помощи — групповую терапию для мам. Ее главная цель — научить женщин справляться с усталостью и раздражением, чтобы они не вымещали негативные эмоции на детях. То есть объяснить, как заботиться о своих чувствах, чтобы быть ресурсным родителем. Для этого психолог будет не только консультировать слушательниц, но и давать им практические упражнения. 

Проходить занятия будут с 16 июня по 4 августа с 16:00 до 19:00 — онлайн, в закрытой группе из 10-12 человек. Присоединиться к ней можно после короткой беседы с психологом. Запись на консультации ведется по телефону +7 (495) 916-30-00 в будние дни с 10:00 до 18:30.

Кроме того, в Центре открылось и еще одно направление

Его задача — помогать людям, которые пережили домашнее насилие в детстве или все еще находятся в контакте с родителями-агрессорами. Почему эта терапия тоже важна? 

«Насилие, пережитое в детстве, может оставить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Оно влияет на ощущение себя в безопасности и способность доверять. Люди, которые столкнулись с насилием в детстве, могут испытывать трудности в построении близких отношений и в том, чтобы чувствовать себя полноценными, счастливыми и успешными», — отмечает психолог Центра Александра Иванова. 

По этому направлению будут проводиться оффлайн-встречи каждую среду с 19:00 до 21:00. Попасть на них можно после короткой беседы с психологом Центра — по номеру +7 (495) 916-3000 по будням с 10:00 до 18:30.