Вы добились успеха, но несчастны. Что делать?

1. Остановитесь

Забросьте дела, возьмите тайм-аут. Побудьте с собой столько, сколько нужно: мгновение, час или день. Не делайте ничего. Это первый шаг к выходу из пучины постоянной неудовлетворенности. Таймауты лучше проводить на природе, без смартфона.

2. Дышите

Как вы дышите? Вы можете сделать несколько глубоких вдохов животом? Сравните дыхание в спокойном и «занятом» состоянии. Глубокое дыхание — эффективное и быстрое средство перезагрузки: медленно вдохните через нос, представляя, что живот — воздушный шар, который наполняете воздухом.

3. Прислушайтесь к себе

Поймайте момент, когда возникает чувство неудовлетворенности. Вы заставляете его замолчать, отвлекаясь на работу, еду или еще что-то? Мы не привыкли слушать. Чтобы услышать, нужна тишина, а у нас множество мыслей в голове. Дыхательное упражнение, описанное выше, обострит интуицию и поможет понять, чего вы хотите на самом деле. Его нужно выполнять 3-5 минут.

4. Помечтайте

Позвольте себе снова стать ребенком. Нарисуйте на листе 12 квадратов по количеству месяцев в году. Напишите цветными фломастерами то, что мечтаете сделать в каждом месяце.

5. Сфокусируйтесь

Избегайте многозадачности — вам кажется, что вы эффективны, но она отупляет. Определите приоритеты: что важно в настоящий момент? Уделить время ребенку или заняться проектом? Если будете фокусироваться на одной задаче, вы будете больше успевать и испытывать меньше стресса.

6. Действуйте

Перефразируя классика, можно сказать, что знание — это потенциальная сила. Знание без действия бесполезны. Подумайте, что вы можете сделать сейчас, чтобы немного приблизиться к цели. Маленькие шаги ведут к большим результатам.

Вы добились успеха, но несчастны. Что делать?

7. Общайтесь

Когда разберетесь с мечтами и желаниями, ищите людей, которые преуспели в сферах, в которых мечтаете добиться успеха. Читайте о них и то, что они пишут, поймите, что они делают иначе. Попробуйте познакомиться с ними вживую или онлайн.

8. Делитесь

Рассказывайте о том, что создаете, с кем общаетесь, реалистично. Выберите платформу, на которой будете делиться впечатлениями, знаниями, опытом. Мне нравится Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), но я также принимаю участие в подкастах, веду вебинары, выступаю со сцены и встречаюсь с друзьями.

9. Празднуйте

Когда вы в последний раз что-то отмечали? Если не радуют успехи, наверное, это было давно. Один из моих любимых способов отпраздновать — включить музыку и танцевать. Еще мне нравятся романтические ужины с мужем, девичьи посиделки с дочкой и воскресные вылазки с друзьями. Подарите себе ароматную ванну, прогулку в парке или поездку на выходные. Вы заслужили!

10. Начните заново

Снова используйте эти стратегии, чтобы помнить, что для вас важно, и достигать того, чего действительно хотите. Перестаньте стремиться к успеху ради успеха, прислушайтесь к себе. Ответы на вопросы «Кто я?» и «Чего хочу?» находятся внутри нас, остается их услышать.


Об авторе: Кортни МакДермотт — мотивационный спикер.