«Выгорания не существует»: как справиться с постоянной усталостью?

Как распознать выгорание?

Выгорание — это психологическое состояние, при котором работа (или любое другое дело) перестает приносить человеку удовлетворение. Вы испытываете постоянную усталость, нервозность, которая может доходить до полного отвращения к когда-то любимому делу.

Первая естественная реакция на такое состояние — поиск причин усталости и раздражения. Часто мы видим их во внешнем мире — например, в поведении нерадивых сотрудников из команды, разъяренного и некомпетентного начальника.

В сознании присутствует устойчивая связь между событиями, которые происходят в нашей жизни, и реакциями, которые мы испытываем. Например, если событие вызвало негативную реакцию, мы начинаем считать это событие негативным.

Однако важно помнить: между событием и нашей реакцией напрямую нет связи, но есть важный элемент, который необходимо учитывать — наше восприятие этого события. Именно основываясь на своем восприятии, мы выбираем конкретную реакцию.

Хорошей иллюстрацией послужит знакомая многим ситуация на дороге: на светофоре один автолюбитель ускорился, другой, наоборот, затормозил, и произошло столкновение. После аварии два человека спорят, каждый из них обвиняет другого — транслирует на него свое восприятие ситуации.

Все дело в нашем восприятии

А теперь попробуем посмотреть на так называемое состояние «выгорания» через призму восприятия. Представим человека, рассказывающего о своей работе: «Да, иногда, приходя после работы вечером, я чувствую усталость. Иногда я думаю о том, что хочу сменить работу, или сферу деятельности. Порой я не высыпаюсь и перерабатываю. Но потом, переключившись, отдохнув, я чувствую себя вновь хорошо».

По сути — это описание того, как у человека возникает выгорание и каким способом он с этим справляется. Существует два типа мировоззрения: объективный и субъективный. При первом человек воспринимает себя как объект влияния внешних факторов, а при втором как субъект.

При субъективном виде мировоззрения для человека просто не существует выгорания как явления, он не чувствует себя безвольной жертвой по отношению к состоянию усталости и вымотанности и занимает позицию ответственности за свою жизнь. А в ситуациях, когда начинает сдавать рабочему напряжению, делает передышки и восстанавливает силы.

Эмоциональное восприятие

Нельзя отрицать, что есть профессии, которые требуют повышенного эмоционального вовлечения. Однако универсальная формула восприятия, приведенная выше, подходит для работников всех сфер. Волонтеры в хосписах, врачи в красной зоне тоже могут выбирать, как воспринимать свою жизнь. Некоторые могут ошибочно интерпретировать это как совет быть безэмоциональным.

Эмоциональная вовлеченность — это эффективный элемент работы. А вот мысль о том, что эта работа вас уничтожает, контр-эффективна. Иногда люди понимают, что им надо изменить свое восприятие, но подменяют это понятие термином «реакция».

Например: «Мне надо научиться реагировать по-другому. Я хочу справиться со своими реакциям (я вспыльчивый, я часто злюсь)». Для того, чтобы реагировать по-другому, в первую очередь нужно научиться управлять своим восприятием. Путь к этому лежит через осознание привычного контекста и создание непривычного.

Физическое восприятие

Что же можно сказать о физической усталости? На первый взгляд кажется, что, здесь уже не до восприятия. Если вы постоянно чувствуете себя усталыми, особенно возвращаясь после отдыха, каникул, выходных на работу, необходимо проанализировать: как именно вы отдыхаете от физической усталости?

Важно отдыхать осознанно, анализируя последствия своего выбора. Часто наши привычные способы отдыхать еще больше нагружают нас в эмоциональной сфере. Негатив и стресс многими воспринимается как неизбежная часть жизни.

Если вы считаете, что напряжение в нашей жизни существует вне вас, вы опять занимаете позицию объекта по отношению к своей собственной жизни. Если вы выбираете не напрягаться — это позиция управляющего своего жизнью.

Ганс Селье, создатель современной теории стресса, на примере трех контрольных групп крыс исследовал влияние этого состояния на продолжительность жизни. Дольше всех жили те, у кого стресс чередовался со спокойными периодами. Меньше — группы, где стресса не было совсем либо он присутствовал всегда, но в небольшом количестве.

На основании этих опытов Ганс Селье сделал вывод, что кратковременный стресс необходим живому существу для поддержания защитных функций организма и долголетия. Проблема заключается в том, что мы не умеем разбираться со стрессовыми переживаниями, переключаться.

Мы накапливаем у себя воспоминания о предыдущих переживаниях, которые в итоге превращаются в микростресс

Стресс можно только принимать и переживать. Попытка сопротивляться стрессу, справиться с ним изначально неэффективна.

В жизни слишком много событий, на которые мы не влияем и не можем влиять. Образно говоря, пытаться остановить цунами неразумно. Еще один действенный подход — выделить в своей жизни зону влияния и зону волнения.

Есть определенное количество событий, на которые мы влияем, и те, на которые не можем влиять. Когда человек начинает осознавать эти зоны, следует задать себе вопрос: «Где что-то, на что я не влияю, попало в мою зону волнения?».

Если оно не в зоне влияния — бессмысленно по этому поводу волноваться. Лаконично это будет звучать так: «Осознанно волнуйтесь по поводу того, на что вы влияете».

Таким образом, единственный способ что-то изменить в сложившейся обстановке на работе или в вашем внутреннем состоянии — это изменить свое отношение. Изменения своего восприятия всегда будет требовать от вас определенного усилия над собой, но помните: непривычно — не значит невозможно.

Об авторе

Маурах

Иван Маурах — бизнес-тренер, коуч «Business Relations».