«Выгорание среднего возраста»: как его определить и что делать

Мы привыкли рассматривать выгорание как состояние, которое возникает в результате длительного хронического стресса на работе. Но выгореть можно не только при исполнении своих трудовых обязанностей.

Заметить, что с нами это случилось, непросто. Во-первых, потому что это состояние развивается постепенно. Во-вторых, потому что его симптомы легко спутать с кризисом среднего возраста. Поэтому выгорание середины жизни легко пропустить и «запустить». Причем настолько, что это приведет к серьезным клиническим проблемам.

По каким признакам можно определить «выгорание среднего возраста»?

1. Физическое и психическое истощение

Да, людям среднего возраста, как правило, приходится многое совмещать. И карьеру, и воспитание детей, и уход за пожилыми родителями. Дни похожи один на другой, с той только разницей, что каждый подкидывает свои трудности и проблемы. Времени на отдых и развлечения практически не остается.

В результате многие жалуются на проблемы со сном, потерю концентрации, сложности с принятием решений, тревогу и чувство потерянности. Добавьте сюда проблемы с желудком, головные боли и неприятные ощущения неясного происхождения. Многие списывают это на старение, но на деле виной тому — хронический стресс.

2. Мрачный взгляд на работу и отношения

Выгорание, как и депрессия, меняет наше восприятие — себя, людей вокруг и возможных перспектив. Часто это приводит к тому, что мы начинаем замечать лишь худшее в нашем партнере, домочадцах, близких друзьях и коллегах. И от этого взгляда на жизнь очень сложно избавиться.

Те, кто доходит до врачей, часто жалуются, что им недостает терпения. А значит, учащаются конфликты с партнером из-за домашних обязанностей, денег и секса. Общее будущее предстает вовсе не в радужном свете. Что касается работы, то клиенты рассказывают психологам о том, что будто застряли профессионально, прежняя деятельность больше не приносит удовлетворения.

3. Ощущение, что ничего не получается

Людям среднего возраста часто кажется, что они провалились по всем фронтам. Все, что они делают, как-то слишком поверхностно, небрежно. Или что-то одно — например, работа — получается хорошо, а в остальных сферах полный провал. Сил и времени на семью и любимого человека не хватает, и из-за этого возникает чувство вины. Кажется, все тщетно, а времени сесть и подумать, что не так и куда двигаться дальше, просто нет.

4 стратегии, которые могут улучшить ситуацию

1. Честно взгляните на то, что происходит, и сделайте паузу

Выгорание — это серьезно. Это явный сигнал, что вам нужен физический и психологический отдых. Если есть такая возможность, при обнаружении первых симптомов притормозите, устройте себе отдых и выстройте границы. Поверьте, если вы выгорите окончательно и лишитесь остатков физического и душевного здоровья, это будет волновать только ваших близких. Всем остальным будет безразлично, вас просто заменят кем-то более эффективным.

2. Пересмотрите свой график

Возможно, даже если вы давно уже зашиваетесь, вы продолжаете говорить «да», соглашаетесь помочь и навешиваете на себя лишние обязанности. Помогать другим прекрасно, но для начала нужно помочь себе. И уж тем более не стоит делать этого просто по привычке. Если вы уже давно живете «на автопилоте», пора это изменить. Пройдитесь по своему расписанию и безжалостно вычеркните все, от чего можно избавиться. Возьмите себе за правило добавлять что-то новое в «укомплектованный» график только при условии, что вы что-то из него вычеркнете.

3. Планируйте время для себя

Да, это сложно, особенно если свободного времени у вас совсем нет и давно не было. Но если этого не сделать, вы окончательно выгорите. Каждый день планируйте небольшую и не слишком затратную по времени активность, которая будет приносить вам удовольствие. В идеале хотя бы часть этого времени вы должны проводить в одиночестве, чтобы подумать о будущем и спланировать следующий шаг.

4. Найдите то, что вас радует

Бесполезно заставлять себя вновь ощутить счастье — это так не работает. Все, что вам нужно, — найти то, что хоть немного дарит вам радость. То, что нравилось раньше, или что вы никогда не пробовали. Поверьте: стоит вам снова испытать чувство радости и воодушевления, и вы сами начнете находить больше времени для таких занятий.