Вылечить бессонницу

Бессонницей называют проблемы с качеством, продолжительностью или непрерывностью сна, в результате чего страдает внимание, концентрация, настроение и память. В той или иной степени бессонницей страдают до 30% взрослых людей, а у 10% расстройство сна приобретает хронический характер. Последствия бессонницы, в частности депрессию, легче предупредить, если начать лечение на раннем этапе.

Особенно хорошо избавлять от проблем со сном с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, что и решил доказать профессор психологии и специалист по изучению сна Джейсон Эллис из Нортумбрийского университета в Великобритании1. В его исследовании приняли участие 40 человек, страдавших бессонницей менее трех месяцев и не принимавшие лекарств для ее лечения. Никто из них раньше не проходил психотерапию.

Участников разделили на две группы, по 9 мужчин и 11 женщин в каждой. Все они в течение предыдущих семи дней вели дневники, где описывали качество и продолжительность своего сна, а также заполнили опросник для определения степени тяжести бессонницы. Участники одной из групп прошли индивидуальные часовые сеансы когнитивно-поведенческой терапии и получили справочный буклет для самостоятельной работы. Вторая, контрольная, группа не получала никакого лечения.

Во время терапевтической сессии пациентам давали научную информацию по теме сна и рассказывали об индивидуальных различиях в потребности во сне в разные периоды жизни. Психолог рекомендовал им находиться в постели только во время сна. Кроме того, он рассчитал для каждого из них желательное время отхода ко сну и пробуждения и посоветовал придерживаться этого расписания.

В течение месяца 60% прошедших терапию сообщили об улучшении сна. Через три месяца после терапии их число выросло до 73%. В контрольной группе лишь у 15% наметилось улучшение. Узнав о результатах терапии, 70% участников контрольной группы также захотели ее пройти.



1 Jason Ellis et al. «Treating acute insomnia: a randomized controlled trial of a “single-shot” of cognitive behavioral therapy for insomnia», Sleep, June 2015.