«Выплесните чувства»: как пережить расставание — 5 полезных советов
Кадр из мини-сериала «Сцены из супружеской жизни» (2021 год)
Фото
«Кинопоиск»

Прежде всего, стоит признать: пара вряд ли расходится, если все хорошо. Как правило, решение «нам пора расстаться» принимается после череды серьезных ссор и конфликтов, утраты доверия или чувства эмоционального отчуждения. Но парадокс разрыва заключается как раз в том, что людям плохо друг с другом, но и порознь не лучше (по крайней мере, не становится лучше сразу).

От чего зависит болезненность

Как бы ни были трудны отношения, расставание все равно переживается болезненно. Более или менее — зависит от многих факторов, в том числе, по мнению итальянского психолога Паолы Лишья, от возраста.

«Между 20 и 30 годами разрыв воспринимается людьми гораздо легче, потому что они все еще открыты жизни и перспективам в будущем, — утверждает она. — После 35 лет это переживание становится более тяжелым, особенно для тех, кто хотел бы создать семью, или для тех, кто ее как раз создал: для них развод становится крушением планов на жизнь.

А вот восприятие расставания после 50 лет может различаться у женщин и мужчин

Для последних это может быть возможностью проявить свою мужскую состоятельность и привлекательность, особенно перед женщинами помоложе. А вот для женщин, которые примерно в этом возрасте как раз сталкиваются с менопаузой, разрыв становится еще одним поводом для чувства дискомфорта».

Как справиться

Но независимо от возраста и других факторов чаще всего конец отношений сопровождается и чувством вины («Я все делал(а) неправильно, поэтому мы и расстались»), и обидой, и чувством ненужности, и заниженной самооценкой… Вот несколько советов, как совладать с этой эмоциональной болью.

1. Заботьтесь о себе

Комфортное ощущение тела обязательно отразится и на эмоциональном состоянии. Можете приготовить свои любимые блюда. Или найдите время на спортзал — это поможет не только поддерживать себя в форме, но и «выпустить пар» и взбодриться.

Иногда люди оказываются настолько погружены в напряженную внутреннюю жизнь, что перестают делать элементарные бытовые вещи, например следить за чистотой в доме

«Очень важно поддерживать среду, в которой живешь, в порядке, — замечает Паола Лишья. — От вещей, которые напоминают о бывшем партнере или просто больше не нужны, лучше избавиться. Это позволит изменить восприятие пространства и внесет чувство новизны и свежести в вашу жизнь».

2. Заведите новое хобби

Наверняка у вас было что-то, что вас интересовало и в чем вы хотели бы попробовать свои силы, но на что никак не находили времени? Тогда сейчас самый подходящий момент, чтобы научиться чему-то новому и поднять самооценку.

3. Избегайте общения с бывшим партнером

Порой, стремясь смягчить удар, пара решает «остаться друзьями». Однако Паола Лишья не считает эту идею хорошей и, наоборот, рекомендует избегать встреч и общения с бывшими: «Дружеские отношения будут только мешать по-настоящему расстаться и скорее станут „солью на рану“. Дружба, которая не будет доставлять боли ни одному из вас, возможна только спустя какое-то время, когда вы оба действительно примете то, что вы больше не пара». Пока же этого не произошло, психолог рекомендует прекратить любые отношения.

4. Работайте над собой

Чтение специальной литературы, разумеется, дешевле визитов к психологу или индивидуальной терапии. По мнению американского психолога Сьюзан Краусс Витборн, эффект от хороших книг сопоставим с тем, что можно получить от работы с психологом. Другой вопрос, насколько подходит именно вам такой способ?

Большинство из нас с удовольствием читают, но не применяют полученные советы на практике

Поэтому вы можете попробовать мобильные приложения, предлагающие ежедневные практические задания, направленные на то, чтобы помочь вам справиться с эмоциональной болью от расставания с партнером, укрепить веру в себя и найти нового.

5. Выливайте чувства на бумагу

Полезно ли говорить о том, что с вами происходит, с друзьями или коллегами? Психотерапевт Дженнаро Романьоли считает, что вместо того, чтобы говорить о страданиях с окружающими, лучше… писать письма. Для себя. По его мнению, уделять пять минут в день на то, чтобы выплеснуть свою боль на бумагу, гораздо эффективнее, чем без конца обсуждать сложившуюся ситуацию с друзьями.

Складывайте письма в отдельные конверты и каждый раз, когда почувствуете, что вам стало легче, или когда у вас просто выдался неплохой день и вы в хорошем настроении, избавьтесь от одного из них: сожгите, порвите на маленькие кусочки, просто выбросьте — на ваше усмотрение.