Высокий или низкий: какой женский голос больше нравится мужчинам?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Высокий голос делает женщин моложе в глазах мужчин, но… На женственность и привлекательность высота голоса никакого влияния не оказывает. Такое открытие сделала группа психологов и биологов из Венского университета (Австрия), статья которых опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

В их исследовании приняли участие 106 мужчин. Участникам демонстрировали короткие видео, на которых женщины произносили различные фразы. Каждый ролик мужчины просматривали дважды, и во втором случае голос женщины слегка менялся, становясь чуть более высоким.

Кроме того, участники прослушивали отдельно аудиозаписи женских голосов: высота тона была либо нормальной, либо искусственно повышенной. Во всех случаях мужчинам нужно было оценить привлекательность женщины, ее возраст, женственность и состояние здоровья — исходя из того, что они почувствовали, услышав ее голос.

Исследователи ожидали, что женщины с высоким голосом покажутся мужчинам более привлекательными, женственными, здоровыми и молодыми. Однако это оказалось правдой только в случае молодости — высокий голос делает женщину в среднем на полгода моложе в мужских глазах. Что же касается остальных характеристик, то на них высота тона голоса не влияет — привлекательность, женственность и здоровье представительницы противоположного пола мужчины оценивают не по ее голосу, а по ее лицу.