«Я покинул тело»: как работает симулятор смерти — необычное изобретение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Симулятор смерти

Современный художник Шон Гладуэлл разработал приложение дополненной реальности, позволяющее пользователям ощутить состояние, близкое к смерти. Теперь все желающие могут узнать, что чувствует человек при остановке сердца или смерти головного мозга.

Изобретатель описывает проект так: «расширенная реальность, внетелесный характер которой впечатляет». Он надеется помочь людям преодолеть страх и принять неизбежность смерти с помощью проекта.

Симулятор — часть экспозиции «Проходящие электрические бури», которую показали на выставке Melbourne Now в Мельбурне.

Принцип работы

При разработке приложения расширенной реальности Шон Гладуэлл использовал реальные медицинские технологии.

Желающие «просимулировать» смерть ложатся на медицинскую кушетку, надевают шлем виртуальной реальности и испытывают «остановку сердца», а затем воспаряют над собственным мертвым телом, перемещаясь в другую реальность. В случае, если участник начинает чувствовать себя некомфортно, процесс можно остановить в любой момент.

Эффект

Люди, протестировавшие изобретение, утверждают, что опыт оказался одновременно медитативным и тревожным. Один из участников рассказал, что наблюдал за врачами, которые пытались вернуть его к жизни, и даже чувствовал вибрации.

Реальная жизнь в виртуальной игре

К слову, на выставке представили еще один интересный проект, который обыгрывает тему смерти в виртуальном мире. Изобретатель Палмер Лаки разработал устройство, способное «по-настоящему убить игрока выстрелом в голову, когда тот проигрывает в игре».

Как признался основатель компании Oculus VR, идея привязки реальной жизни к виртуальной всегда привлекала его, так как в таком случае человек полностью пересмотрит отношение к процессу. По его словам, видеоигры еще не были изучены с такого ракурса, хотя в реальной жизни существуют виды спорта с похожими рисками.

Однако изобретение еще не доработано, так что в ближайшее время вряд ли удастся использовать его.

По материалам Daily Mail.