«Я стесняюсь говорить о своих желаниях»: как преодолеть робость и получать от окружающих то, что нам нужно
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как правило, с такой проблемой сталкиваются неуверенные в себе, замкнутые люди. В отличие от тех, у кого развиты коммуникативные навыки, им сложнее общаться, высказывать свою позицию, говорить о желаниях и отстаивать личные границы.

Уверенность в себе и самооценка — качества, которые можно в себе развить. Именно они помогут справиться с робостью, возникающей при разговорах с окружающими, особенно на темы, где важно высказывать собственное мнение. Для развития этих навыков существуют специальные упражнения, и мы поделимся некоторыми из них.

Перед их выполнением необходимо четко сформулировать свою цель и понять, для чего вы это делаете. Тогда результат не заставит себя долго ждать, и через пару недель регулярных тренировок вы заметите эффект.

Практические упражнения

Опора на прошлый опыт

  • Вспомните ситуации из жизни, когда вы были максимально уверены в себе, могли легко и без робости общаться с окружающими, заявлять о своих желаниях.

  • Постарайтесь максимально подробно воссоздать в памяти один из таких моментов. Это позволит вызвать испытываемые тогда ощущения и прожить их еще раз.

  • Повторяя данное упражнение, постарайтесь добиться того, чтобы чувство уверенности в себе появлялось вместе с воспоминанием о ранее пережитом опыте.

Пример из жизни

Если не получается вспомнить подходящую ситуацию из жизни, то вам может подойти другая техника для тренировки уверенности.

  • Подумайте, есть ли среди ваших близких, друзей или знакомых уверенный в себе человек, который спокойно говорит о своих желаниях и это качество вызывает у вас восхищение. Или, может быть, вы вспомните такого героя в книгах или фильмах?

  • Когда подходящий образ будет найден, ваша задача — примерить его на себя, войти в роль такого человека.

  • Для этого поставьте перед собой два стула на некотором расстоянии друг от друга, сядьте на один из них и представьте, что на втором сидит тот самый человек или персонаж, в котором достаточно ресурса уверенности.

  • Затем встаньте со своего стула и постепенно начните подходить ко второму.

  • Во время движения концентрируйтесь на своих ощущениях, с каждым шагом уверенности в вас должно становиться все больше. Вы будете чувствовать, что вам легче общаться с окружающими, проще говорить о своих мыслях, обозначать и защищать свои границы.

  • Затем сядьте на этот стул и прочувствуйте уверенность, которая вас наполняет. Позвольте своему телу ощутить это состояние, понаблюдайте, как оно будет отражаться на нем. Например, вы можете почувствовать, как расправляются плечи, меняются осанка и дыхание.

Маленькие шаги

Также для преодоления робости и тренировки уверенности постарайтесь ежедневно выполнять определенные задания. Например, общайтесь с незнакомыми людьми. Для этого можно пойти в магазин и поговорить с консультантами, попросить их показать вам что-то, рассказать о товаре, но не покупать его.

Еще один вариант — разговаривать с водителем в такси. Главное, помнить, для чего вы это делаете, говорить себе: «Сейчас я выполняю упражнение и тренирую уверенность».

Быть услышанным

«Установку о том, что говорить о своих желаниях неприлично, мы получаем в семье от родителей или других родственников, — объясняет семейный психолог, сексолог Илья Шабшин. — Часто такая точка зрения — «эстафетная палочка», которая передается из поколения в поколение.

В семьях, где нет тесной эмоциональной связи между родителями и детьми, желания ребенка игнорируются, и он приходит к «логичному» выводу, что говорить о них неправильно.

Часть взросления как раз заключается в том, чтобы пересмотреть усвоенные в детстве установки: одни оставить, другие скорректировать, третьи заменить. Это процесс не быстрый и не легкий.

В здоровых отношениях между взрослыми людьми совершенно нормально попросить о том, что нужно. Телепатией мы не обладаем, поэтому правильное решение — сказать о своих нуждах, сказать именно в виде просьбы, а не требования или претензии».

Анна Будкова
Анна Будкова

Врач-психотерапевт, психиатр клиники EMS

Личный сайт
Илья Шабшин
Илья Шабшин

Психолог-сексолог, автор книг «Ваш персональный психолог. 44 практических совета на все случаи жизни», «Суперотношения. В любви и в семье. Как их наладить и сберечь», «Стань счастливой, будь собой!»

Личный сайт