Японские мужчины боятся секса

Современная Япония далека от стереотипных представлений о восточном целомудрии. В Токио почти в любом супермаркете есть отдельная стойка с эротическими комиксами хентай, а в книжных магазинах порнографическая литература занимает целые этажи.

Читать хентай не считается зазорным, и многие делают это прямо в метро. Даже в графических романах с вполне серьезными сюжетами часто встречаются сцены легкой эротики. Европейцы вообще склонны даже упрекать островных жителей в распущенности: проституция в этой стране — вполне обыденное явление, многие пользуются услугами куртизанок.

Тем более удивительно, что сегодня все чаще встречаются японцы, в жизни которых сексуальная сторона отсутствует вовсе. Парадоксальный факт: у четверти 30-летних японцев никогда не было секса. Для этой категории даже был введен специальный термин — ярамисо (дословно — «тридцатилетний, который не делает этого»)1.

Поколение девственников

«У меня никогда не было девушки, — признается 41-летний Такаси Сакаи. — Не то чтобы меня совершенно не интересовали женщины, вовсе нет. Я восхищаюсь ими. Но я просто не знаю, как к ним подступиться». История Такаси — не курьез. Трудность в общении с девушками становится преградой для многих японцев.

Девственность для таких, как он — не сознательный отказ от сексуальных отношений, а неуверенность, доведенная до боязни

«Они втайне мечтают о романтических отношениях, но из-за отсутствия опыта общения с противоположным полом их образ женщины, как правило, очень идеализирован и далек от реальности», — говорит Синздо Сакатсуме, работник организации «Белые руки», которая помогает таким, как Такаси, наладить личную жизнь.

Отсутствие постоянной партнерши не всегда означает отказ от сексуального удовлетворения в принципе — в Интернете всегда можно найти эротические материалы. Это оказывается проще и доступнее, чем завести реальный роман.

Боязнь сближения, свойственная ярамисо, характерна и для другого типично японского явления — хикикомори, или добровольного отшельничества. Хикки (как их часто называют), как правило, живут в доме родителей на их деньги, не работают, проводят много времени в Интернете. Порой они годами не выходят из своей комнаты и общаются с внешним миром только посредством электронной почты или аккаунтов в соцсетях. Тех и других роднит ощущение собственной социальной беспомощности.

Японские мужчины боятся секса

Секс, стыд и самооценка

Японская культура известна своим лояльным отношением к сексуальным удовольствиям и демонстрации обнаженного тела, но в то же время предъявляет высокие требования к поведению человека и его статусу. Антрополог Рут Бенедикт еще в середине XX века заметила, что главным регулирующим фактором у японцев, в отличие от европейцев, выступает стыд.

Ошибки, неловкость, проявление слабости вызывают у японцев более сильную реакцию, чем у европейцев. Результатом жестких требований к себе часто становится заниженная самооценка, неуверенность, самоедство. Страх ошибки заставляет задуматься: «А стоит ли мне вообще что-то предпринимать?»

Во многом распространение ярамисо связано с внутренними проблемами Японии

«Экономика страны многие годы пребывала в стагнации, — говорит Йоко Итамото, маркетинговый аналитик. — Число пенсионеров растет, и это создает большую нагрузку на работающих. Найти хорошую работу и иметь возможность содержать семью становится все труднее. Доход и статус тесно связаны с самооценкой. Только если ты успешен и обеспечен, ты имеешь право относиться к себе с уважением».

Активное проникновение в Японию стандартов массовой культуры привело к еще более сильному перекосу в самооценке японцев: сегодня около 38% из них признаются, что недовольны своей внешностью2.

«Неимоверно высокие требования к себе, воображаемые стандарты, которым крайне сложно соответствовать, страх, что другие узнают о нашей несостоятельности, — все эти проблемы создали ситуацию, при которой многие японцы просто не решаются рисковать, — объясняет Синздо Сакатсуме. — И все это в конечном счете сказывается на либидо. Сексуальная апатия — это прямое следствие потерянности, фрустрации».

«Я знаю, что женщины — не пришельцы с другой планеты»

Несколько лет назад в Японии стали появляться специальные курсы, которые предлагают занятия по «женоведению». В частности, участников знакомят с особенностями женского тела весьма оригинальным способом — при помощи рисования обнаженной натуры. Организацией встреч занимается общество Virgin Academia (Академия девственников). Большинство посетителей курсов — гетеросексуальные мужчины. Многим из них далеко за тридцать.

«К нам приходят уже состоявшиеся люди, которых беспокоит, что в их жизни не хватает теплоты отношений, им не удается завести семью, — рассказывают сотрудники Академии. — На наших уроках мы пытаемся помочь им переступить через собственную скованность и неуверенность».

Для многих рисование оказывается самым приемлемым и безопасным способом выйти из сексуальной изоляции

Ведь когда-то сильный негативный опыт заставил их отказаться от новых попыток, и возвращение к сексуальной стороне жизни оказывается болезненным. Для таких, как Такаси Сакаи, уже само по себе созерцание голой женщины на расстоянии нескольких шагов — волнующее переживание.

«Я записался на курсы прошлой осенью, и я был поражен тем, как прекрасны их тела», — признается Сакаи. «Не знаю, как далеко я готов идти, — добавляет он, — но я позволяю себе не торопиться. В конце концов, теперь я знаю, что женщины — не пришельцы с другой планеты. А насчет секса — может, когда-нибудь дойдет и до этого».


1 По данным опроса 2010 года, проведенного Национальным институтом народонаселения и социальных исследований Японии, ipss.go.

2 Результаты исследования опубликованы на сайте статистического агентства Gfk (Германия), gfk.com.