«За радостью всегда следует грусть»: психологи выяснили, почему люди боятся быть счастливыми
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Существует немало людей, которые боятся быть счастливыми и испытывают к этому чувству подсознательную антипатию. Им кажется, что если они будут счастливы или будут демонстрировать свое счастье окружающим, непременно произойдет что-то плохое.

Мохсен Джошанлу, психолог из Университета Кемен (Южная Корея), статья которого опубликована в журнале Motivation and Emotion, разработал специальную шкалу «страха перед счастьем», и протестировал ее на представителях разных культур. В онлайн-опросе приняли участие почти 900 жителей десяти стран мира — США, Великобритании, Франции, Испании, Нидерландов, Бразилии, Вьетнама, Филиппин, Индии и Румынии. Участникам предлагалось оценить по пятибалльной шкале, насколько они согласны с утверждениями типа «Я предпочитаю не слишком радоваться, потому что за радостью всегда следует грусть». Кроме того, респонденты отвечали на целый список вопросов о себе.

Анализ собранной информации показал, что страх перед счастьем характерен для представителей коллективистских культур, которые верят, что общее счастье важнее, чем личное

Что касается индивидуального уровня, то чаще всего боятся счастья люди, у которых было несчастливое детство. «Видимо, детские психологические травмы оказывают настолько долговременный негативный эффект на личность человека, что не дают ему быть счастливым, когда он вырастет, даже если в жизни у него все сложилось хорошо», — отметил Джошанлу в своем комментарии для сайта PsyPost.

Помимо людей с тяжелым детством, счастья также боятся те, кто одинок, склонен к перфекционизму, или верит в карму и черную магию. «У нас разные гены, разные отпечатки пальцев, разные личностные качества и разные представления о счастье. Отношение к счастью — не только результат личного выбора. До некоторой степени оно определяется культурными нормами, в которых мы существуем, нашими психологическими особенностями, а также нашими отношениями с другими людьми в течение жизни», — пояснил Джошанлу.