Забота не равно любовь: почему некоторые матери равнодушны к своим детям
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такие истории — сплошь и рядом. Психологи часто работают с людьми, которые никак не могут оправиться от родительского равнодушия. Те, кто не ходит к специалистам, доверяют свою боль интернет-форумам. Пишу взрослые люди, а кажется, что перепуганные дети:

  • «Она орет на меня постоянно и по любому поводу. Говорит, что я всю жизнь ее бесила, что она меня никогда не любила».

  • «Моя мама вообще не интересуется, как я живу, чем занимаюсь. Сказала, что вырастила меня до 18 лет, дальше мое личное дело. Чувство, что я обязанность, которую уже выполнили».

  • «Мама обесценивает все мои достижения и переводит в негатив все мои поступки. Иногда кажется, что она получает удовольствие от того, что мне плохо».

К сожалению, это не игра воображения. Бывает так, что женщина действительно равнодушна к своему ребенку. Но прежде, чем обвинять ее, необходимо разобраться в причинах такого поведения.

«Например, у матери были очень тяжелые роды или ребенок рос беспокойным», — говорит психолог, кандидат психологических наук Татьяна Павлова. 

Бывает так, что младенец плачет сутки напролет. Если женщину некому поддержать, если она одна, без помощи близких, круглосуточно проводит время с малышом, то в итоге она может начать злиться. Не факт, что это злость на него, но больше-то не на кого. В итоге других чувств для ребенка у нее нет. Она понимает, что это неправильно, старается сдержать гнев, агрессию и злится от этого еще сильнее.

«И даже когда ребенок станет старше, он будет для нее триггером, который уводит ее в сложные времена», — предупреждает психолог.

Для нелюбви есть и другие причины: женщина могла родить от нелюбимого человека или в результате изнасилования. Может быть у нее с ребенком абсолютно разные темпераменты, может она вообще не хотела рожать и сделала это только под давлением близких.

Но есть и еще один вариант: мама любит своего ребенка, но вот такой искаженно-извращенной любовью. Понятно, что от этого не легче, что это тоже токсичность, но если такую маму обвинить в нелюбви, она сильно удивится. «Она на самом деле привязана к ребенку, но не может проявить чувства так, чтобы он их понял», — говорит психолог. 

Чаще всего эта история тянется из детства самой мамы. Если она росла в похожей атмосфере, где проявление нежности, чувств не было принято, то она выросла холодной и отстраненной.

Изменить маму или себя?

Увы (или к счастью), но изменить можно только себя. Мамино отношение можно только принять, а дальше работать с собой. «Первое, что вы должны сделать — позволить себе разозлиться, — говорит Татьяна Павлова. — Попробуйте написать письмо, в котором расскажете о своей обиде. Отправлять его не надо».

Скорее всего, помимо злости будет еще одна эмоция — ощущение острой несправедливости. И вот их-то надо постараться прожить, не испытывая стыда, вины и не пытаясь оправдать маму. «Иначе вы будете чувствовать себя плохим, так развивается внутренний конфликт личности», — предупреждает психолог.

После стадии проживания будет принятие: да, мама такая, другой не будет. На этом этапе к эмоциям присоединится сожаление, досада, бессилие. Но вы уже не будете сами ощущать себя плохим или плохой.

«А выяснять отношения с родителями никогда не рекомендую, — резюмирует психолог. — Это приведет к еще большему конфликту. Человека не изменишь, то, что женщина может дать ребенку, она дает».

По материалам издания Parents.