Зачем девушкам папа: найдена связь между отцовской фигурой и ранней семейной жизнью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Эстонские исследователи заинтересовались, действительно ли отсутствие отца, матери или обоих родителей связано с ранним началом полового созревания у девочек. 

Ученые проанализировали данные девушек, родившихся в Эстонии с 1936 по 1962 года: информацию о скорости их полового созревания (через стадии развития груди), о том, когда у них родился первый ребенок и сколько детей у них было за всю жизнь. Участницы исследования выросли в детских домах или без одного из родителей.

В результате исследователи обнаружили: девочки, которые росли без отца после развода родителей, рожали первого ребенка раньше, чем те, кого воспитали оба родителя или только отец (раньше на 9,2 месяца) или чьи отцы скончались (на 7,4 месяца раньше).

Однако разница не оказалась существенной после учета данных об образовании

Кроме того, у девочек, чьи матери скончались, в среднем было на 0,25 детей меньше, чем у тех, кто вырос только с матерью или отцом. А участницы, которые выросли в детском доме и те, чьи отцы скончались, рожали одинаковое количество детей.

Таким образом, исследование показывает, что нахождение в стрессовой среде не обуславливает более быстрое половое созревание девочек — при наличии у них образования. Хотя ученые предполагают, что такое заключение может быть связано с низкой эффективностью тестирования и мешающими переменными. 

При этом существовала связь между тем, сколько лет было девушкам, когда у них родился первый ребенок, и были ли разведены их родители. Со слов исследователей, это можно объяснить гипотезой Флинна. Она предполагает, что отцы защищают своих дочерей от «мужчин-хищников», поэтому девушки, в жизни которых есть отцы, рожают детей позже. Но эта гипотеза подтверждается лишь частично, поскольку девушки, которых воспитывал отец, и те, чьи отцы скончались, рожали детей примерно в одном возрасте.