Зачем миллениалы все коллекционируют
Фото
Getty Images

Что только люди не коллекционируют: книги комиксов, обувь, кукол, сумки, открытки. Миллениалам — тем, кто родился в период с 1982 по 2004 годы — эта черта свойственна даже больше других: представители поколения Х в этом рейтинге занимают лишь вторую строчку, первая принадлежит «бэби-бумерам».

Конечно, монеты, марки и книги люди коллекционировали и полвека, и век тому назад, но, возможно, есть то, что отличает нынешних «собирателей»? Попробуем разобраться.

Ностальгия и «мостик в детство»

«Одна из причин, заставляющих людей коллекционировать что-либо, — ностальгия и возможность почувствовать связь с чем-то или даже кем-то важным для них», — считает психотерапевт Рэйчел Томасьян.

В пандемию многие из нас вспомнили занятия, которые нравились нам в детстве. Миллениалы, например, закупились пазлами и достали старые приставки с видеоиграми. «Многие из нас почувствовали потребность прикоснуться к своему детству, — комментирует клинический психолог Джослин МакДоннелл. — Миллениалы, когда росли, собирали карточки с покемонами или спортсменами и в последние пару лет вспомнили о своих хобби».

Чувство могущества и ощущение успеха

«Некоторых людей тот факт, что им удалось собрать полную коллекцию чего-либо, по-настоящему будоражит и заставляет чувствовать, что они чего-то добились, — объясняет Томасьян. — Особенно тех из нас, кто рос в сложные времена и кому родители не могли покупать все, что захочется. К тому же прямо сейчас в силу ряда обстоятельств достижения в других сферах стали для некоторых из нас менее возможными: многие не могут купить квартиру или машину, а вот закончить начатую в детстве коллекцию — вполне».

«К тому же это так приятно: понимать, что прямо сейчас вы можете позволить себе купить все то, о чем мечтали в детстве», — добавляет МакДоннелл.

Надежда на благополучное будущее

«Прежде всего коллекционирование помогает эмоционально вернуться в те времена, когда все было проще, а впереди маячило счастливое будущее, — считает психотерапевт Дженни Маенпаа. — Ну а кроме того, это предполагает определенный оптимизм: неважно, что будет завтра, сколько новых обязанностей на вас свалится, — вы уверены, что в любом случае найдете время пополнять свою коллекцию, делать то, что вам приятно и важно».

Поиск комфорта и контроля

«Всем нам присущ инстинкт обладания — его удовлетворение помогает нам почувствовать себя спокойнее и безопаснее, а это так важно в нынешние неспокойные времена», — уверена профессор нейрологии Ширли Мюэллер. — Многие из нас хотят вернуть себе ощущение контроля над своей жизнью, утраченное из-за пандемии, и формирование и ведение коллекции помогает нам этого добиться».

Исследования показывают, что пополнение коллекции способно активировать центр удовольствия в нашем мозге, благодаря чему такое хобби возвращает нас в состояние покоя и стабильности.

Возможность почувствовать связь с другими

«Коллекционирование помогает нам почувствовать себя частью „племени“, — объясняет психотерапевт Ноэль МакДермотт. — Такое хобби интуитивно считывается нами как принадлежность к определенному классу: это сейчас вещи в избытке, а раньше собирать что-либо могли себе позволить только очень обеспеченные люди».

«В их увлечении миллиниалами движут сразу два стремления: ощущение собственной индивидуальности и желание почувствовать общность с другими, — уверена психотерапевт Мэг Гитлин. — С одной стороны, мы заявляем свое право на какую-либо вещь, в том числе редкую; она наша и только наша. С другой, мы с удовольствием состоим в группах по интересам и можем делиться радостью от своих находок с другими, слышать от них слова одобрения или даже восхищения».  

Форма самовыражения

«Выбранные нами объекты могут быть нашим продолжением, тем, что отражает наш внутренний мир, — полагает Мюэллер. — Это как с одеждой: она не только прикрывает нашу наготу, но и сообщает миру о том, кто мы такие».

Так, например, коллекционирование старинных открыток со всего света может говорить о нашей любви к искусству, истории и путешествиям. При этом за любой коллекцией всегда стоит индивидуальная история, и предметы, из которых она состоит, значат для нас не то же самое, что для других».

Инвестиция в будущее

«Разумеется, многие собирают свою коллекцию из сентиментальных и эмоциональных побуждений, но некоторыми движет и желание перепродать ее в будущем и заработать на этом, — объясняет психотерапевт Кэтрин Смерлинг. — Такие коллекционеры — по духу скорее предприниматели, они не привязываются к вещам, а понимают: со временем определенные предметы становятся редкостью и как минимум от этого растут в цене».

И, конечно, коллекционирование можно считать и инвестицией в свое собственное счастливое будущее, если сам этот процесс и его результат поднимают вам настроение и помогают чуть лучше справляться со всеми трудностями и невзгодами, которые встречаются вам на пути.