Зачем привозить магнитики из путешествий: объяснение психологов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Философы, писавшие об обществе потребления, давно отнесли туристические магниты к уничижительной категории «китча» — ведь это клишированные «произведения искусства» серийного производства, не несущие особой эстетической ценности. Дверца холодильника, усыпанная магнитиками из поездок, для многих сегодня — апофеоз дурного вкуса и мещанства.

Однако привезти из путешествия все же что-то хочется — одних фотографий почему-то всегда мало. Свой выбор люди останавливают на местных продуктах, например, оливковом масле или приправах, или универсальных вещах по типу шерстяных носков и карманного зеркальца. Парадоксально, но психологи уверены, что такие трофеи не приносят людям того же удовольствия, что и магниты. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Annals of Tourism Research.

Джон Байром и его команда из Ливерпульского университета провели интервью с 19 жителями Великобритании, которые регулярно путешествуют. Беседа с каждым участником опроса проходила у него дома — неподалеку от того самого холодильника с магнитами.

Люди признались, что эти сувениры лучше, чем что-либо, напоминают о поездке и вызывают теплые воспоминания. Ведь местные деликатесы рано или поздно съедаются, декоративные тарелочки и фигурки пылятся в шкафу — а вот магнитики можно видеть каждый раз при открытии дверцы холодильника.

Неудивительно: в различных исследованиях туристический сувенир называют «вещью-силой» — ведь он помогает нам даже спустя много лет после поездки быстро вспомнить о чем-то хорошем.

Иными словами, магнит работает как триггер, вызывая в нас приятные ощущения вне зависимости от того, в какой ситуации мы находимся: спешим ли на работу, тянемся за бутылкой кефира или смахиваем пыль с полки. Причем в случае с магнитиком эмоциональный отклик оказывается даже выше, чем с фотографией.

Так что самый банальный сувенир из поездки превращается в портал в приятное прошлое, которым можно воспользоваться в любой момент. Пусть за окном дождь, грязь и серость, но вот мы бросили взгляд на магнитик из Сочи — и буквально слышим шум моря.

Ученые также выяснили, что у многих людей отсутствие магнитика по возвращении из отпуска может вызвать стресс и тревогу — ведь как будто бы никакого путешествия и не было, раз не удалось привезти с собой подтверждения. Так, одна из участниц исследования призналась, что по этой причине после поездки даже приобрела магнитик онлайн.

По материалам «Вокруг света»