Зачем родители закрывают смайликами лица детей в соцсетях?

Искушение похвастаться перед окружающими фотографией долгожданной дочки или сына бывает велико. И это можно понять! Но на фотографиях лица детей нередко закрывают картинками, эмодзи или размывают с помощью функции «blur». Какие причины побуждают родителей прибегать к таким ухищрениям?

1. Суеверия

Это основная и самая распространенная причина, почему люди прячут от посторонних лица детей, особенно младенцев. У многих народов есть поверье: если недобрый или завистливый человек увидит лицо младенца, то сглазит его.

Верующие могут прикрывать коляску и ограничивать круг гостей только близкой родней до крещения малыша или в первые 40 дней его жизни. Множество семей хранило эту традицию и в атеистические советские времена, передавая «правило» из поколения в поколение, порой не особенно разбираясь в том, почему оно возникло. Вот и сегодня, «чтоб не сглазили», люди маскируют на фото детские лица.

И здесь срабатывает еще одно суеверие, возникшее с появлением фотографии — то есть почти двести лет назад. Тогда процесс появления реалистичного фотоснимка казался таинством, чуть ли не магией.

Многие считали, что фотография расширяет возможности человеческого взгляда

Этим с успехом пользовались фотографы и ретушеры, создавая «мистические» фото (на самом деле коллажи из разных фотографий) с умершими родственниками. Люди верили, что видят на картинках духов. Точно так же позже многие стали «видеть» на фото невидимые глазу НЛО.

Поскольку фотоснимок, в отличие от картин, из-за своей реалистичности казался продолжением реальности, гадалки, шаманы и «колдуны» стали ворожить и насылать порчу по принесенной им фотографии человека.

Вот так традиция прятать маленьких детей от чужих глаз и была перенесена на их фотоизображения. Ведь благодаря социальным сетям портреты детей теперь видят не только родственники на распечатанных снимках, но и чужие люди, листающие ленту родителей. А значит, срабатывает желание «защитить».

Но есть и другие причины.

2. Защита от использования изображений

Многие, в том числе мошенники, пользуются размещенными в открытом доступе изображениями. Согласитесь, было бы очень неприятно увидеть любимое личико своего ребенка в рекламе или, того хуже, посте из серии «Он неизлечимо болен, собираем деньги на лечение» — весьма неприятно.

При этом персональные данные несовершеннолетних защищены законом. Поэтому в новостях, как правило, размывают кадры с детьми, если родители или опекуны не давали разрешения их показывать.

3. Безопасность ребенка

Умилительные фотографии купания или пляжного отдыха, опубликованные в блоге родителей, могут вызвать интерес и у педофилов. Поэтому многие родители не только закрывают лица детей, но и в принципе никогда не выкладывают такие фото на всеобщее обозрение.

Знаменитости и бизнесмены между тем могут переживать о том, чтобы злоумышленники (например, конкуренты) не похитили ребенка. По той же причине скрывают лицо ребенка, если родители в разводе и есть риск, что другая сторона заберет его. Лучше не давать бывшему партнеру повод для судебных разбирательств из-за того, что вы якобы не соблюдаете интересы детей.

4. Родительское неприятие

Возможно, кто-то мечтал родить принцессу с белыми кудряшками и кукольным личиком и разочарован, потому что в реальности дочка шатенка, у нее слишком маленькие глаза или есть какие-либо особенности внешности.

Увы, не все матери и отцы принимают и любят детей такими, какие они есть. Стыд и стеснение — не самые достойные чувства, но они заставляют их скрывать лицо ребенка.

5. Уважение к частной жизни

Другой важный момент — приватность. Если мама выкладывает фотографию шестилетнего мальчика в костюме зайчика на детском утренике, в этом нет ничего страшного. Но еще через шесть лет ее сын может оказаться объектом насмешек или даже травли в школе. И одноклассникам не составит труда найти его фото — на горшке или в смешной пижамке.

Вряд ли ребенок скажет «спасибо» маме, которая распоряжалась его частной жизнью, не заботясь о последствиях.

Так что вне зависимости от того, суеверны ли мы, стоит всерьез задуматься, прежде чем выносить на всеобщее обозрение частную жизнь наших детей. Мы живем в новом мире, и нужно играть по его правилам, учитывая возможные последствия.