Заразный рак: 4 вида онкозаболеваний, вызванных вирусами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вирусы и рак: где связь?

Окружающая среда, вредные привычки, генетическая предрасположенность — самые известные факторы, способствующие развитию онкологических заболеваний.

Ранее мы писали о том, какие методы помогают предотвратить развитие рака и, в частности, какие продукты нужно исключить из рациона, чтобы снизить онкологические риски. Но ведь есть и еще один опасный фактор — наличие микробных инфекций. Какую роль он играет в данном случае?

  • Вирусы помогают развиться хроническому воспалению — оно необходимо для бесконтрольного деления раковых клеток,

  • Кроме того, вирусы серьезно ослабляют иммунную систему — из-за этого иммунным клеткам гораздо тяжелее выполнять свои функции и защищать организм.

Какие виды рака имеют вирусную природу

1. Рак шейки матки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — самый распространенный в мире вирус, передающимся половым путем. Он может вызывать рак шейки матки, крайне опасное заболевание органов женской репродуктивной системы. 

Как женщинам себя уберечь?

  • Отказаться от незащищенного секса;

  • Регулярно делать тест Папаниколау (ПАП-тест) у гинеколога — с его распространением смертность от этого вида рака снизилась на 70%;

  • Обязательно вакцинироваться — вакцинация предотвращает до 80% случаев развития рака шейки матки. Когда ее проходить? Лучше до первого полового акта. Но, согласно некоторым исследованиям, она будет полезна и позднее, до 45 лет;

  • Генетическое тестирование — оно крайне желательно, если кто-то из ваших близких родственников столкнулся с этим видом рака.

2. Гепатоцеллюлярная карцинома

Вирус гепатита В — третья ведущая причина смерти от рака во всем мире. Он увеличивает канцерогенную активность внутри организма, встраиваясь в геном человека и воспроизводя себя в клетках его печени. А вирус гепатита С чаще всего становится причиной гепатоцеллюлярной карциномы — правда он не может интегрироваться в геном, поэтому серьезные генетические изменения могут занять 20-40 лет.

По словам Александра Серякова, ни один онкогенный вирус не может привести к развитию перечисленных онкологических заболеваний быстро. Для этого ему потребуется как минимум пять-десять лет. Почему это важно? Теперь у нас есть необходимая информация, разные виды диагностики и методы лечения, которые позволяют если не защититься от онкогенных вирусов, то попытаться их вылечить.

3. Лимфома Беркитта и другие виды лимфом

Поражает, как правило, внутрибрюшные лимфоузлы и вызывает кишечную непроходимость. Считается наиболее быстро растущей, а эндемическая форма заболевания, распространенная в Африке, тесно связана с вирусом Эпштейна–Барр.

4. Карцинома Меркеля

Агрессивная разновидность рака кожи, которая проявляется поначалу как безболезненный узелок телесного или красновато-фиолетового цвета. Провоцируется, судя по сегодняшним научным данным, полиомавирусом клеток Меркеля — по крайней мере, именно этот вирус присутствует в большинстве случаев опухолей Меркеля.

Александр Серяков
Александр Серяков

Руководитель Онкоцентра «СМ-Клиника», врач-онколог, гематолог, доктор медицинских наук, профессор.