Жалобы, игнорирование, саботаж: 10 признаков того, что вы пассивно-агрессивны
Фото
Unsplash

Пассивно-агрессивное поведение не означает, что вы плохой человек. Наоборот, часто люди ведут себя так именно потому, что стараются выглядеть хорошими, никого не обидеть, ни с кем не поссориться. Но на самом деле им не хватает уверенности, чтобы открыто выразить гнев, раздражение, обиду. Они с детства усвоили, что это небезопасно. Вот десять характерных приемов, которые говорят о пассивно-агрессивном поведении.

Признаки

1. Вы часто жалуетесь

Вместо того чтобы сказать, что вас не устраивает ситуация, признать ответственность за ее изменение, вы предпочитаете жаловаться.

2. Вы делаете что-то «для галочки»

Вы соглашаетесь сделать то, чего вам делать не хочется, например, присутствовать на каком-то мероприятии. Но вы именно «присутствуете» — ни с кем не общаетесь и считаете минуты до момента, когда можно будет уйти домой. Пребывание на мероприятии кажется вам нелепым. Но разве не нелепо было сразу не сказать «нет»?

3. Вы соглашаетесь что-то сделать, но прокрастинируете

Вас просят привезти документы к определенному времени. Вы так злитесь на человека, который навязал вам это дело, что специально приезжаете в самый последний момент.

4. Вы намеренно выполняете задачи спустя рукава

В глубине души хотите слегка «наказать» человека, который попросил сделать то, чего вам не хочется. Вы выполняете работу кое-как, чтобы в будущем к вам не обращались с такими просьбами.

5. Вы «забываете» о неприятных делах

Вам не хочется идти на вечеринку к подруге, потому что она, не спросив вас, позвала туда вашего бывшего партнера. Наутро вы шлете ей сообщение, что совершенно забыли о приглашении. Или «забываете» про помощь коллеге, который просил вас оценить и подредактировать его резюме. Просьба кажется вам наглостью, поскольку не только он, но и вы тоже претендуете на повышение.

6. Под видом комплиментов отпускаете шпильки

Вы вроде бы милы и любезны, но в ваших словах угадывается унизительный для собеседника подтекст. Например, ваша подруга наконец-то купила машину, на которую давно копила, но теперь у нее нет денег, чтобы вместе с вами поехать на море. Вы лишились компании и в раздражении говорите: «О, классная машина. По крайней мере, до работы ты на ней доедешь».

Если вам обидно, что презентацию фирмы поручили другому сотруднику, замечаете: «Какие красивые цвета вы использовали. Мне нравится! Только не слишком ли они кричащие? У нас ведь все-таки бухгалтерская фирма».

7. Вы всегда ведете счет

Приятель забыл поздравить вас с днем рождения — вы ничего ему не говорите, но в следующий раз не приглашаете на вечеринку. Коллега выпила колу, которую вы оставили в офисном холодильнике, вы как бы не замечаете этого, но улучив минуту, когда вас не видят, доедаете последний кусочек шоколада, лежащий у нее на столе.

8. Вы игнорируете письма, сообщения и разговоры

Заметив, что у вас расстроенный вид, сестра спрашивает, что случилось. Вы уходите от разговора, говоря «Ничего, все в порядке», оставляя ее теряться в догадках. Вам присылают письмо, которое вызывает у вас раздражение, и вы отмалчиваетесь либо отвечаете спустя время, но пишете совершенно о другом.

9. Вы вредничаете по мелочам

В таком поведении часто бывает трудно признаться самому себе, так как речь идет о незначительных вещах. Тем не менее вы хотите хотя бы так уязвить другого человека, на которого обижены или злитесь. Например, вы не напоминаете коллеге о предстоящей планерке, хрустите печеньем в присутствии человека, сидящего на диете, и так далее.

10. Вы заставляете других людей чувствовать себя виноватыми

Вашей подруге неожиданно достается билет на концерт любимой группы. Но это означает, что она не сможет прийти к вам на ужин, хотя вы давно об этом договорились. Вы «утешаете» ее: «Я очень рада за тебя, конечно, иди и не беспокойся обо мне, я уже привыкла, что в пятницу вечером я вечно торчу одна». Ваш партнер пошел с друзьями на выставку, забыв, что обещал взять вас с собой. Ваша реакция: «Ничего страшного, мне надо поумерить свои ожидания».

Мотивация

Узнали ли вы себя в какой-то из описанных ситуаций? Если не уверены, то взгляните на список вероятных объяснений такого поведения. Возможно, вам знакома такая мотивация:

  • «Я просто миролюбивый человек, вот и все»;

  • «Я не люблю раскачивать лодку»;

  • «Зачем огорчать кого-то, если можно без этого обойтись?»;

  • «Я просто не люблю конфликты»;

  • «Я не хочу быть грубым»;

  • «Я не хочу подставлять себя под огонь критики»;

  • «Мне очень тяжело, когда меня отвергают».

Звучит неплохо, но лишь в теории. На практике, к сожалению, дело обстоит иначе. Столкновения мнений, взглядов, позиций неизбежны, и это неотъемлемая часть здоровой коммуникации взрослых людей. Точно так же, как установка личных границ и умение обсуждать потребности. К тому же надо понимать, что пассивно-агрессивное поведение в конечном счете ранит других людей больше, чем открытый конфликт.

Причины

Часто истоки таятся в истории детства. Возможно, ребенок наблюдал такое поведение родителей и других значимых взрослых и перенял такой способ коммуникации. Но чаще всего дело в том, что в детстве вы не чувствовали, что выражать эмоции безопасно. Вам нужно было всегда быть «хорошим» ребенком, только при этом условии вы получали родительскую любовь и принятие.

Возможно, кто-то из ваших старших был болен, страдал зависимостью или душевным расстройством, и вы боялись его огорчить. А может быть, у вас сложились созависимые отношения с матерью или отцом, и вам внушили, что вы ответственны за ее или его счастье. Так или иначе, вы научились скрывать свой гнев, фрустрацию и огорчение.

Что в итоге

В какой-то степени пассивно-агрессивное поведение свойственно всем. Но если вы осознали, что проявляете эту форму агрессии довольно часто, есть смысл почитать литературу на эту тему и поработать над собой. Если оно осложняет жизнь, стоит обратиться за помощью к специалистам. Особенно хорошо работает в таких случаях психодинамическая и когнитивно-поведенческая психотерапия.

По материалам harleytherapy.co.uk.