Обратная сторона комплиментов: что не стоит говорить — 5 запрещенных приемов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Говорить комплименты важно и нужно, однако это необходимо делать правильно, чтобы не вызвать желание оправдаться или недоуменно приподнять бровь. «Ты очаровательна(-ен)!» и «Ты сегодня хорошо выглядишь!» — два таких похожих по звучанию, но таких разных по смыслу комплимента. Казалось бы, в чем разница? На этот вопрос нашли ответ психологи Аркадий Бондарь и Юлия Кузнецова.

Что не стоит говорить

Безусловно, все люди по-разному реагируют на одинаковые лестные высказывания в их адрес, так как одному нравится, когда подмечают внешнюю привлекательность, другому — достижения, третьему — личностные качества. Однако есть комплименты, которые вызовут неприятные эмоции у большинства. К ним психологи отнесли:

1. Комплименты-сравнения

Например, с отцом или матерью, другом или подругой, бывшими партнерами и так далее.

Аркадий Бондарь объясняет, что в таких комплиментах обычно слышится подтекст, даже если на самом деле он не предполагался. К примеру, в комплименте «Ты такая(-ой) чудесная(-ый)/красивая(-ый)/великолепная(-ый), не то что бывшая(-ий)!» слышится: «Ты до сих думаешь о ней (нем)?!».

А подтекстом в «Это платье тебя стройнит» может служить: «То есть я толстая?!». С фразой «Ты сегодня хорошо выглядишь» тоже все очевидно: «А вчера, значит, плохо?!».

2. Неуместные комплименты

Психолог к таковым относит комплименты, которые исходят из негативных стереотипов, содержат намеки на сексизм, эйджизм, недостаточные физические или интеллектуальные данные.

Например, «Ты отлично водишь для женщины», «Ты хорошо выглядишь для своего возраста», «Ты слишком умна для девушки», «Зато ты добрая».

3. Неискренние комплименты

Эксперт отмечает, что таковыми являются банальные, сказанные «для галочки» и содержащие иронию комплименты. «У тебя красивые глаза», «Вашей маме зять не нужен?», «Выглядишь на все сто!» — звучит как что-то невероятно избитое.

4. Комплименты, обесценивающие достижения

Юлия Кузнецова приводит пример такого неудачного комплимента: «Я знаю, что ты можешь лучше!» Таким образом говорящий, как правило, пытается подбодрить собеседника. Однако звучит это высказывание как обесценивание пройденного пути.

5. Комплименты, подчеркивающие изменения

Психолог советует вообще избегать контекста сравнения. Вместо «Ты сегодня такая красивая(-ый)» просто скажите: «Ты очаровательна(-ен)». В отдельных случаях такие комплименты могут быть уместны, но к ним всегда нужно подходить с осторожностью.

Как делать правильно

Анна Жюсталь, психолог, бизнес-коуч, автор книги о саморазвитии «Неизбежное счастье», отмечает, что не так важно, что говорить, гораздо весомее — как, насколько искренне, с какой интонацией и мимикой. Психолог утверждает, что мы, как сенсор, считываем эмоции и отношение к нам, поэтому важна не формулировка, а искренность.

Совет напоследок: чтобы комплименты всегда были уместными, нужно научиться принимать себя таким, какой вы есть, восхищаться собой. Только в этом случае вы сможете объяснить другим людям, как хвалить вас искренне и от души.

Аркадий Бондарь
Аркадий Бондарь

Психолог, коуч, генеральный директор Института нейролингвистического программирования (НЛП) в Санкт-Петербурге

Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова

Клинический психолог

По материалам «Доктора Питера».