Женщины «темной триады»: как характер вредит их личной жизни?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Трое психологов из Румынии, США и Саудовской Аравии решили поглубже разобраться в отношениях гетеросексуальных романтических партнеров. Что именно их интересовало? Как склонны вести себя мужчины, если у их партнерш сильно выражены черты, относящиеся к так называемой «темной триаде». Речь идет о таких неприятных личностных качествах, как нарциссизм, макиавеллизм и психопатия.

Нарциссизм характеризуется неоправданно высокой самооценкой, высокомерием, эгоизмом, самовлюбленностью, отсутствием эмпатии; макиавеллизм — склонностью к манипуляции и эксплуатации других людей, лживостью, цинизмом, сосредоточенностью на собственных интересах; а для психопатии характерны импульсивность, бессердечие, эгоцентризм, склонность к агрессии, насилию и асоциальному поведению.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, исследователи опросили 223 студентки, более половины из которых находились в длительных романтических отношениях. Все они были протестированы на соответствие типам «темной триады».

В итоге анализ данных показал, что такая черта, как макиавеллизм, не влияет на отношения женщины с партнером

А вот к партнершам-нарциссам и партнершам с выраженной психопатией мужчины относятся по-разному. Женщины с психопатией несравнимо чаще, чем нарциссы, сталкиваются с вербальными оскорблениями со стороны партнеров. Последние обвиняют их в неверности, а также всячески пытаются принизить их ценность, как партнерши и человека, опорочить их физическую привлекательность.

Особенно тяжело приходится женщинам с психопатией, если они планируют в будущем выйти замуж за своего партнера — в такой ситуации им приходится терпеть от него еще больше обид и унижений.

С чем связано такое поведение? С подсознательным стремлением удержать партнершу, считают исследователи. Самовлюбленные женщины-нарциссы легко могут найти себе нового партнера, поэтому с ними лучше работает не тактика обесценивания и запугивания, а тактика демонстрации преимуществ, которые они получат, оставаясь в отношениях.

Женщины с психопатией не столь уверены в себе, поэтому оскорбления и унижения помогают снизить их ценность в собственных глазах, и тем самым застраховаться от неверности.

Источник: Personality and Individual Differences