Конференция
Бизнес всегда заинтересован в результативности своих усилий, которые отражаются не только через призму финансовых показателей, но и через способность оказывать положительное влияние на общество, поэтому сейчас развитие экосистемы социальной деятельности ставится в приоритет у компаний.
По традиции объявлению итогов программы предшествовала конференция «Лучшие социальные и ESG проекты России»
Деловая программа ежегодно собирает на одной площадке топ-менеджмент корпораций, десятки опытных экспертов в области социальных инициатив и представителей некоммерческих организаций с целью развития новых стратегий и поиска «свежих» подходов к устойчивому развитию.
В рамках конференции были затронуты не только острые, но и насущные вопросы данного времени: от социального равенства и интеграции инклюзивных практик в деятельность компаний, рассмотрения программ профилактики эмоционального выгорания у социально-ориентированного бизнеса до понимания принципов и этики взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями.
Победители
В завершении конференции состоялось одно из ключевых событий — торжественная церемония награждения программы «Лучшие социальные проекты России». Сдвиг в сторону «преуспеть в том, чтобы делать добро» становится определяющей характеристикой современного делового ландшафта. И данную тенденция подтверждают лауреаты программы, в числе которых:
- «Газпромбанк Лизинг», 
- «АльфаСтрахование — ОМС», 
- «Лига Ставок» и «Созвездие добра», 
- «Россельхозбанк», 
- «НЛМК», 
- NL International и «Солнечный город», 
- Stone, 
- «Сбер», 
- Greenworks, 
- «Мосгортранс», 
- «Росатом», 
- «Тион», 
- «Лукойл», 
- «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», 
- «КВС», 
- «Русолово», 
- Relax FM, 
- «Фармацевтическая компания „Пульс“», 
- «Центр организации подготовки и развития рабочих — структурное подразделение РЖД», 
- «Международное информационное агентство „Россия сегодня“», 
- «Телекомпания „Пятница“», 
- «ТМ» (Молодежное сообщество «Вызов»), 
- «Радио Зенит», 
- Skillbox, 
- «Телекомпания НТВ», 
- Коммуникационное агентство «ДБО», 
- «Лаборатория „Алфавит“», 
- «Собрание» при поддержке «Магнезита». 
Получение награды — прямое подтверждения того, что бизнес начал лучше осознавать свою роль в обществе и стремиться к ответственному развитию.
Комментарии
Рада Рожицкая, генеральный директор Greenworks
Репутация современного бизнеса строится на социальной и экологической ответственности. Компании надо показать, что она заботится не только о своей прибыли, но и о своем потребителе. Инвестирование в социальные проекты помогает компании завоевать доверие людей, укрепить свои позиции и обеспечить устойчивое развитие, что в конечном итоге способствует долгосрочному успеху и конкурентоспособности.
Татьяна Желанова, директор по коммуникациям и устойчивому развитию Stone
Премия «Лучший социальный проект России» — это важное подтверждение результатов трехлетней работы компании и НКО. Мы стали первым девелопером, который стал системно решать проблему бездомности вместе с «Ночлежкой». Надеемся, что наш пример станет стимулом для других компаний быть активнее и осознаннее включаться в социальные вопросы общества.
Денис Константинов, заместитель председателя правления «Россельхозбанка»
Наш проект-призер «Школа фермера» продвигает аграриев и их труд. Так, с 2020 года в рамках проекта выпускниками Школы стали более 5,5 тысячи человек. Они создают производства и рабочие места, развивают региональные бренды, повышают престиж села. Мы оснащаем фермеров знаниями и навыками, создавая чувство общности вокруг сельского хозяйства.
Андрей Рыжаков, генеральный директор «АльфаСтрахование — ОМС»
Мы выстроили комплексную систему адресного сопровождения пациентов с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В сочетании с независимым аудитом качества медпомощи и работой с лечебными учреждениями по устранению дефектов — это помогает решать ключевые задачи здравоохранения по увеличению продолжительности жизни населения нашей страны.
Виталий Мнацаканов, директор по корпоративной и социальной ответственности компании «Лига ставок», соучредитель фонда «Созвездие добра»
«Лига Ставок» совместно с фондом «Созвездие добра» поддерживают детско-юношеский спорт, помогают спортсменам разных поколений и развивают спортивную инфраструктуру в регионах России. Благодаря благотворительной акция «Шаги добра» на «Играх будущего» у детей-сирот из Нижегородской области появится спортивная площадка, а также желание вести активный и здоровый образ жизни.
Олеся Баль, исполнительный директор NL International
Мы ставим пред собой цель не только научить наших сетевых партнеров зарабатывать деньги и улучшать свою жизнь, но и менять мир вокруг. С 2007 года NL выступает стратегическим партнером фонда «Солнечный город», который сегодня входит пятерку лучших организаций в сфере профилактики социального сиротства в России. За время нашей работы более 57 тысяч детей получили помощь: остались с родителями или обрели новую семью.
Экспертный совет
В состав экспертного совета программы входят представители бизнеса, государственных и общественных структур, в их числе:
- Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы, 
- Департамент здравоохранения Москвы, 
- Торгово-промышленная палата России, 
- Министерство спорта России.