В «Острове Мечты» открылась новая уличная часть парка развлечений | Источник: Пресс-служба
Фото

Пресс-служба

После запуска объединенного пространства «Остров Мечты» войдет в число пяти крупнейших парков развлечений мира по количеству механических аттракционов — уже в этом году их число превысит 60.

Развитие проекта отражает мировой подход к созданию тематических парков, где ключевую роль играет не только разнообразие развлечений, но и комплексный опыт гостя. Современные парки становятся частью городской среды, объединяя развлечения, прогулочные пространства, гастрономию, культурные события и общественные зоны.

Территория под открытым небом сопоставима по масштабам с крытой частью «Острова Мечты» и включает пять тематических зон с собственной архитектурой, атмосферой и аттракционами

Пространство дополняют благоустроенные прогулочные маршруты, рестораны, кафе и зоны отдыха, что позволяет провести в парке целый день, сочетая развлечения с прогулками и отдыхом.

Единый билет позволяет посетить обе части парка — крытую и открытую. Гостям доступны 15 тематических зон и более 100 развлечений.

Новые зоны

Новые зоны «Острова Мечты» под открытым небом — это пять уникальных вселенных со своей историей и тематизацией.

«Долина исследователей»

Пространство, где наука становится приключением, а развлечения — настоящим открытием. Здесь космос встречается с горами, стремительные водные потоки — с тайнами ледяных пещер, а легенды о Йети — с научными экспериментами.

Здесь гостей ждут 10 механических аттракционов, среди которых единственная в России 68-метровая поворотная обзорная башня падения «Свободный полет», гигантский маятник поднимет гостей на высоту 10-этажного дома с головокружительными вращениями на 360 градусов «Звездная орбита».

«Территория скорости»

Здесь сосредоточены одни из самых быстрых и технологичных катальных гор парка — для тех, кто выбирает драйв, смелость и постоянное движение вперед. Здесь находится экстремальная американская горка «Пламя скорости», один из самых технологически сложных аттракционов уличной части. На сегодня подобных в мире всего два.

«Деревня Дримчиков»

Площадь зоны, сравнимая с тремя футбольными полями FIFA. Здесь гостей ждет целый мир талисманов парка: их домики, где можно познакомиться с привычками и увлечениями персонажей, 7 механических аттракционов, масштабный интерактивный зеленый лабиринт, для создания которого использовали около 1500 саженцев деревьев и кустарников.

«Город Мечтателей»

Каждый посетитель здесь сможет стать частью мультимедийной истории и превратить прогулку в настоящее приключение.

«Рыбацкая бухта» 

Главное пространство для прогулок у воды с благоустроенной набережной, аутентичными рыбацкими домиками, смотровой площадкой-амфитеатром, пирсом и фотозонами, уличной гастрономией и десятками арт-объектов.

Проектирование

Создание новой части парка стало результатом работы специалистов разных направлений — архитекторов, инженеров, дизайнеров, технологов и IT-команд. Основой стали требования к безопасности и комфорту гостей.

При проектировании новых пространств и создании целостной тематической среды учитывались и особенности природного ландшафта: сохранение здоровых деревьев и высадку новых растений. Территория уличного сектора парка развлечений дополнительно озеленена: высажено более 200 лиственных деревьев, 60 хвойных деревьев, более 6 тысяч лиственных кустарников и около 2 тысяч хвойных кустарников.

Создатели

Амиран Муцоев, основатель «Острова Мечты»

Сегодня «Остров Мечты» — это сложная технологическая экосистема, в которой инженерные решения, цифровые технологии, системы безопасности и тематическое проектирование работают как единое целое. Открытие уличной части — ключевой этап развития «Острова Мечты», который завершает создание единого тематического парка и выводит проект на новый уровень.

Борис Пищик, генеральный директор АО ХК «Остров Мечты»

Мы создали единую локацию, где объединены крытый и открытый тематические парки, десятки новых аттракционов, прогулочные маршруты и общественные пространства. При этом главным приоритетом остается безопасность гостей: наиболее технологически сложные аттракционы вводятся в эксплуатацию только после завершения полного цикла испытаний и получения всех необходимых разрешений.

Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора по маркетинговым коммуникациям АО ХК «Остров Мечты»

Если раньше путешествия строились вокруг классических достопримечательностей, музеев и экскурсий, то сегодня все большую роль играет экономика впечатлений. Люди приезжают в города не только ради архитектуры или истории, но и ради событий, уникальных локаций, развлечений и возможностей провести время всей семьей. Для мегаполисов это означает смену подхода к развитию туристической инфраструктуры. Москва — один из примеров такой трансформации.