Руки, держащие цветок
Фото
Getty Images

Отправьте письмо

Мне был дорог каждый телефонный звонок, каждое электронное письмо. Я была поражена тем, какую доброту проявили окружающие. Особенно приятно было получать бумажные открытки, держать их в руках – мне было совершенно все равно, как они выглядели. Я храню их в маленькой корзинке в нашей гостиной и перебираю каждый день.

Предложите конкретную помощь

Я была искренне благодарна всем, кто говорил: «Дай нам знать, если мы можем чем-то помочь». Но гораздо легче было принять помощь, когда мне предлагали что-то конкретное. Один друг написал: «Приходи к нам, сделаем барбекю. Я приготовлю тебе твой любимый грейпфрутовый мохито. Мы будем очень рады тебя видеть. Нет ничего на свете, чего бы мы не смогли для тебя сделать».

Рассказывайте истории

Я очень люблю слушать или читать истории из жизни мужа, которыми делятся со мной его друзья. Многие говорили мне, какой след он оставил в их жизни, как он повлиял на них, как им было радостно видеть нас вместе, рассказывали что-то позитивное о наших отношениях. Думаю, чем больше деталей вы вспомните, тем лучше. Мысли об ушедшем человеке не отпускают того, кто горюет, двадцать четыре часа в сутки, и что бы вы ни вспомнили в утешение ему, это его не опечалит. Наоборот, история ваших отношений даст ему снова почувствовать близость с дорогим человеком.

Не бойтесь показаться сентиментальными

Моя подруга, которая живет в Швеции, написала: «Я посылаю тебе любовь через океан – в час, когда ты плывешь через свой океан горя». Другой друг написал: «Когда твое горе кажется темным и бездонным, помни, что мы здесь, чтобы отражать свет твоего мужа и его любовь – сегодня, через месяц, через год, через десять лет». Если вам кажется, что ваши слова прозвучат красиво, поделитесь ими. Горюющий человек не анализирует каждую строчку – он просто чувствует, очень остро.

Нет ничего «слишком хорошего», что бы вы могли сказать об ушедшем. Один друг написал: «Последний раз я видел вас обоих на свадьбе наших общих друзей. Ты была прекрасна, а Пол – такой сильный, уверенный и глубоко счастливый. Преклонение, которое я чувствовал перед вами обоими, было невероятным, и оно растет с каждым днем». Эти слова проникли в мое сердце, они стали для меня тем же, чем пища может стать для голодного человека. Потеряв близкого, мы лелеем каждое воспоминание и с горечью думаем, что многое не запомнили, забыли, и когда кто-то напоминает нам такое мгновение, это укрепляет наш дух. Значит, наша любовь не потеряна для мира.

Подумайте, могут ли помочь дети

Мне приносили огромное утешение рисунки детей – когда они рисовали меня и Пола. Хотя это мог быть и просто рисунок на случайную тему. Подпись к одному из таких рисунков гласила: «Дорогая Люси. Ты сейчас очень печальна. Поздравляю тебя с Днем святого Патрика. Я помолился за тебя прошлой ночью. Я сын Молли. С любовью, Финн». И под этим он нарисовал клевер с четырьмя листочками. Другая девочка написала: «Больной счастливый доктор Пол», а потом зачеркнула слово «больной». Это было еще до того, как муж умер. Ее мама сказала: «Думаю, она решила, что не хочет, чтобы он болел». Мне стало и горько, и хорошо от ее рисунка.

Скажите, что вы никогда не забудете его (ее)

Мне приятно слышать, когда люди говорят, что им будет не хватать Пола. Кто-то прислал мне цветы с запиской: «Мы думаем о тебе и очень скучаем по Полу». Для меня эти слова значат так много. Медсестра, которая работала с ним, написала: «Я бережно храню в памяти все минуты, которые мы провели в операционной. Его никогда не забудут». Пусть мы не знакомы, но мне приносит утешение мысль о том, что другой человек в этом мире тоже никогда его не забудет. Напишите открытку или позвоните по телефону, даже если вы не были близко знакомы с ушедшим. Мы не обязаны стать друзьями, но мы имеем право выразить соболезнование, проявить участие.

Лучше поздно, чем никогда

Несколько друзей присылали цветы или открытки в день годовщины смерти Пола. Кто-то прислал письмо спустя пару месяцев. Они сказали мне: «Мы думаем о тебе», и это было очень приятно. Горе не ослабевает спустя два месяца, шесть месяцев. Думаю, цветы и слова поддержки принесут утешение и полгода, и год спустя после потери.

Подробнее см. на сайте A Cup Of Jo.