Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Спустя 10 лет совместной жизни жена сказала, что остыла и не любит меня! Как только мы со всей семьей переехали в другую страну, у нас начались ссоры на бытовой почве. На вопрос, что происходит между нами, она вспоминает прошлые обиды, когда-то я ее обидел. Хочу пожить отдельно, но меня останавливают мои чувства к ней и наш ребенок.

Руслан, 46 лет

Руслан, добрый день. Так часто бывает, что переезд и сопутствующий ему стресс обостряют конфликты и сложности, которые давно были в паре и, что называется, тихо тлели, поскольку не хотелось «усложнять», «ссориться по мелочам» и так далее. 

Некоторый перерыв в отношениях, возможность пожить отдельно действительно могут снизить напряжение, однако в перспективе это не самая рабочая стратегия, если хочется сохранить брак и иметь удовлетворяющие отношения. Судя по тому, что вы рассказываете, избегание у вас в паре и так привело к раскаленному конфликту, когда накопленные, невысказанные обиды превратились у жены в «нелюбовь». 

Конфликты, сложные разговоры — нормальная составляющая отношений, не стоит их избегать

Как я вижу, вы стараетесь понять свою супругу, это здорово. Вероятно, вам сложно осознать, как старые обиды, о которых вы, возможно, даже не подозревали, могут так сказываться на настоящих отношениях. Но для нее там было что-то важное. Возможно, у нее накопилось много чувств в целом, и ей необходимо, чтобы кто-то ей помог и услышал эти чувства, что может быть сложно.

Важно понять, что именно она от вас ожидала, но не получила, и из-за чего возникла обида. Это помощь в бытовых вопросах, как вы пишете? Или что-то еще? Только честный и откровенный разговор с обеих сторон поможет вам понять происходящее. Переезд — непростое дело, где мы все нуждаемся в поддержке, дайте шанс и себе, и супруге на это.