Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Мой старший сын рос непослушным. Часто попадал в неприятные ситуации, обижал младшего брата. За это довольно часто получал тапочкой или ремнем.

Сейчас он взрослый мужчина, которому далеко за сорок. Однажды он мне припомнил, как я его наказывала. И у меня в данный момент непреходящее чувство вины. Подскажите, пожалуйста, как с ним справиться, с этим гнетущим чувством.

Татьяна, 66 лет

Татьяна, здравствуйте! Пройти родительский путь без ошибок пока еще не удалось никому. Как бы мы ни старались, детям всегда будет, что нам припомнить. Суть родительства не только в воспитании (чему и какими методами учим), но и в отношениях, которые мы строим с нашими детьми. А отношения — это любовь, близость, эмоциональный контакт, открытость. Это то, что остается между родителями и детьми даже тогда, когда дети уже выросли. 

Чувство вины мешает отношениям. Оно лишает свободы и искренности. Все время хочется как-то эту вину искупить. И часто цена, которую мы платим, непомерно высока. Причем она высока для тех, кто чувство вины испытывает, и совсем по-другому воспринимается теми, кто это чувство вины в них создает. Так что вина — плохой советчик. Ее надо не искупать, а избавляться от нее

Самой короткий способ — поделиться своими переживаниями с сыном. Рассказать, что вы испытываете после его обвинений, как вам с этим тяжело

Вспомнить то время, когда вы были молодая, а он — маленький и непослушный. Рассказать, какие эмоции в вас вызывали его выходки. Ведь сейчас в нем сильна детская обида на маму, несмотря на его зрелый возраст. Он совсем не задумывается о том, как и что вы переживали много лет назад. Да и нет у него возможности увидеть себя со стороны, если вы ему это не расскажете. 

Только говорить надо честно, не пытаясь скрыть что-то или выглядеть лучше, чем вы есть на самом деле. Ценность отношений между близкими (а дети и родители — самые близкие люди) в том, что можно не рисоваться, а быть собой. Важно, что тебя такого, какой ты есть, примут и будут любить. Как ни странно, дети достаточно легко прощают родителей, если чувствуют искренность и открытость. Так что попробовать стоит!

Я желаю вам мужества и смелости!

Авторский курс

С 25 сентября по 8 октября Светлана Лукка проводит авторский курс для родителей «Понять себя/ребенка».

Курс поможет вам:

1. Понять себя как родителя, увидеть себя со стороны, определить смысл родительства и наладить отношения с ребенком.

2. Вернет уверенность в том, что воспитание — это приключение и удовольствие, а не система поощрений и наказаний.

По итогам курса вы получите не только большое количество знаний и навыков, но и практические задания с обратной связью, рабочую тетрадь для инсайтов и чат-поддержки с другими родителями и экспертом.