Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Встречаться с девушкой мне хочется с 18 лет. Мне уже 23 года, за плечами художественный колледж, масса интересных увлечений, в том числе рисование и сочинение стихов, большой словарный запас. Несмотря на то что в колледже основной контингент — девушки, я не сошелся ни с кем. Уличные знакомства тоже не принесли никаких плодов, большинство мне просто отказывает. Я сменил множество кружков, обошел множество выставок, несколько секций, но не нашел нужного человека. Такое ощущение, что, пытаясь привлечь собеседника к себе, я его отталкиваю. Что вы посоветуете в этой ситуации?

Алексей, 23 года

Алексей, добрый день! Как здорово, что вы написали, причем так подробно, о том, каким бэкграундом вы обладаете. Судя по всему, вы очень разносторонний и интересный человек. И с вами точно есть о чем пообщаться. Но не всегда эрудиции и интеллекта достаточно для того, чтобы начать общение с женщинами.

И если говорить более предметно, женщина сначала смотрит на то, что транслирует мужчина в среду. Какие-то мужчины транслируют агрессию, какие-то — юмор, кто-то харизму, огонь. Кто-то — веселье, кто-то — занудство. И в зависимости от этого женщина либо хочет приблизиться, либо хочет отойти от него подальше. 

И если за пять лет не получилось с кем-то сблизиться и женщины не проявили к вам интерес, возможно, стоит подумать о вашей самопрезентации

То есть о том, как вы себя позиционируете в обществе, при знакомствах, при общении. Это ваши коммуникативные навыки и внешность. 

Ну и еще, конечно, имеет значение то, как вы себя чувствуете в мужской среде. Вы пишете о том, что учились в основном среди девушек. Но каждому человеку нужно и то и другое пространство. Возможно, еще вам поможет чувствовать себя уверенней дружба с одним-двумя мужчинами. С кем вы будете обсуждать что-то техническое, финансовое, говорить о глубоком и быть в мужском обществе. Это тоже нужно для баланса.

Если у вас такая дружба есть, то подумайте также и о своей реализации в среде. Вы сейчас в таком возрасте, когда начинают пробовать себя в той или иной сфере. Выберите для себя дело и становитесь в нем профессионалом. Это тоже даст вам много спокойствия и прибавит вам уверенности. 

Очень здорово помогает исследование общественного мнения. Наверняка у вас все равно есть круг общения. Одноклассницы, однокурсницы

Их можно попросить дать вам обратную связь по вам. И составить уже какой-то вывод, как же видят вас женщины. 

Плюс очень хорошее упражнение — пойти на сайт секс-знакомств просто для того, чтобы узнать мнение о себе там. То есть чисто для научного интереса. Это по вашему усмотрению. 

Для сбора мнения я своим клиентам обычно даю такие вопросы для окружения: 

  1. Назови мои сильные стороны и мои зоны роста.

  2. Чтобы ты хотела со мной поделать, куда пойти? 

Учитывать нужно то, что не все люди смогут ответить максимально открыто и честно. Поэтому подойдите к этому вопросу более аккуратно.

Например, вы можете сформулировать ваш вопрос так: «Маша, слушай, я вижу, что ты разбираешься в том, как красиво выглядеть, и вообще девушки на это умеют делать правильный акцент. Слушай, если тебе не сложно, подмоги мне, пожалуйста, понять, есть ли у меня какие-то недочеты, которые я в силу своего склада характера не могу видеть. Может, мне прическу надо поменять? Какие тебе нравятся? Как я буду более стильно выглядеть? Или, может, я веду себя слишком странно или навязчиво. Вот если абстрагироваться, что мне надо добавить, чтобы ты, ну условно, влюбилась в меня. Или обратила внимание. Или бы просто уважала меня и тянулась к общению со мной». Вот как-то так нежно, обходительно, лучше задать вопрос. Не напрямую в лоб, конечно. 

После того как вы соберете информацию, вам станет понятно, над чем работать дальше

Рекомендую вам не останавливаться, еще знакомиться. Сделать хорошую фотосессию, чтобы у вас были красивые фотографии. И продолжать общаться.

Возможно, есть что-то отталкивающее, но надо узнать, что именно. Может, черта характера, может, что-то в вашем поведении. Вы написали в вашем письме, что отталкиваете тем, что пытаетесь привлечь. Это тонкая игра, конечно, но это освоить под силу каждому человеку. И вам тем более. Просто соблюдайте баланс. Между своими делами, своей реализацией, своими интересами и общением с девушкой. В любом случае более достоверная картина сложится, когда вы проведете упражнение обратной связи.