7 способов перестать сравнивать себя с другими

В детстве меня не волновало, что делают остальные. У меня был свой план, я жила по своим правилам. Я не сравнивала себя с другими и не позволяла чужим поступкам влиять на мою жизнь. А потом я выросла и превратилась в застенчивого рака-отшельника.

Я перестала быть той, которая верила, что может начать свое дело или написать роман. Я стала наблюдать за другими и сравнивать свои сумбурные дни с чужими яркими, словно из фильма, буднями. Я застряла в этом состоянии.

Я всеми силами старалась выбраться из черной дыры, но в итоге все время скатывалась обратно. Я перестала «стараться стать лучшей версией себя». Мысли о провале стали сильнее моей тяги к успеху. Меня засосало в водоворот стыда и оправданий. И именно благодаря этому я поняла: пора что-то менять.

Я нашла в себе силы заново полюбить жизнь. Вот что мне помогло.

1. Живите осознанно

Осознанное отношение к собственным поступкам творит с нами чудеса: мы начинаем лучше разбираться в себе. Старайтесь отлавливать моменты сравнения себя с другими и пресекать их на корню. Пока мы продолжаем сравнивать себя, это все сильнее деморализует вас.

2. Научитесь любить себя

Часто мы сравниваем себя с окружающими, потому что забыли, кто мы такие и чего хотим от жизни. Мы больше не верим в путь, по которому следуем, и «бежим с корабля».

Однако если вы наладите отношения с самими собой, это развеет дурные мысли. Полюбите себя – это поможет понять, чего вы стоите и что вы можете предложить миру.

3. Помните: у вас всегда есть выбор

Наблюдая за чужими достижениями, немудрено почувствовать, что наша жизнь не удалась. Но не забывайте: тот, с кем мы себя сравниваем, принял много решений, прежде чем добрался туда, где он сейчас.

Если вы чувствуете себя подавленным, сконцентрируйтесь на делах и задачах

Пока мы сравниваем себя с другими, это парализует нас и помешает строить жизнь, о которой мы мечтаем. Не допускайте этого.

Вы можете дать миру очень многое. Не душите свои мечты и надежды. Если вы чувствуете себя подавленным, сконцентрируйтесь на делах и задачах. Подталкивайте себя вперед к достижению цели.

4. Задумайтесь о своих целях

Единственный плюс сравнения себя с другими в том, что так мы смотрим на жизнь под другим углом и понимаем, что хотим большего. Но вместо того чтобы просто мечтать о новой жизни, используйте это время для переоценки целей.

Если вы хотите жить по-другому, сначала нужно разобраться, как к этому прийти. Займитесь сбором информации, решите, что именно нужно изменить, и сделайте это. Это позволит вам почувствовать, что вы контролируете свою жизнь.

7 способов перестать сравнивать себя с другими

5. Гордитесь своей уникальностью

Любовь к себе – не разовая практика: вы должны проявлять ее каждый день. Не бойтесь признавать свои особенности и отличия от других. Вы должны обрести собственный голос, чтобы делиться талантами и способности с окружающим миром.

Если кто-то другой живет иначе, это не значит, что ваш подход неправильный. У каждого свой путь. Вы же не хотите прожить всю жизнь, притворяясь другим человеком?

6. Принимайте свои недостатки

Будем реалистами: быть неидеальным – абсолютно нормально. Вы должны предпринимать попытки, падать, вставать и снова падать. Этот процесс помогает вам вырасти в личностном плане и примириться с мыслью, что не всегда выходит так, как вы задумали.

Если вам кажется, что с другими этого не происходит, это не так.

7. Уважайте чужие достижения

Когда вы научитесь ценить чужие достижения, ваша удовлетворенность собственной жизнью тоже вырастет. Мы должны поддерживать друг друга. Каждый день мы сталкиваемся с проблемами, поэтому нужно ценить все хорошее, что происходит – будь то наш собственный или чужой успех.

Радоваться за другого человека и ценить его успехи – отличный способ стать счастливее.