Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мне 26 лет, я пока не веду интимную жизнь. Пару раз были моменты, когда я могла переспать с парнем по своей инициативе, но не решалась. Иногда меня эта ситуация расстраивает и не дает спокойно жить, а иногда отпускает. Умом понимаю, что сама решила хранить невинность. 80% моих подруг считают, что это хорошо, а 20% — что мужчина не выберет женщину без опыта. Почему девушки советуют сдерживать себя? Почему считают, что надо хранить невинность для того самого, единственного? За все эти годы я пока так и не встретила парня, которому могла бы довериться. Не было чувства вроде «это он, я люблю его». Те парни, с которыми я могла переспать, в последующем общении показывали себя не с лучшей стороны. Соблазн так велик, что уже нет сил сдерживать себя.

Дарина, 26 лет

Дарина, вы пишете, что сами решили хранить невинность. На чем основывалось ваше решение? Зачем вы проводите опрос среди подруг и прислушиваетесь к чужому мнению, основанному на их индивидуальном опыте, ценностях и мировоззрении? В чем лично для вас ценность невинности? Почему вы решили себя сдерживать?

Вы написали, что пока не встретили парня, которому могли бы довериться. Может, в основе ваших размышлений о невинности лежит проблема определения значения секса в отношениях? Вы ищете человека для глубоких и долгих отношений и не хотите их подменять мимолетной сексуальной близостью?

Но выбор партнера не определяется только его отношением к невинности девушки: мужчина может быть не критичен к собственным поступкам, а от девушки требовать чистоты и совершенства. Нет статистики, показывающей зависимость счастливой семейной жизни от того, была ли девушка в начале отношений невинной или нет.

Встает и вопрос о вашем выборе партнера: те парни, с которыми вы «могли переспать», потом показывали себя «не с лучшей стороны». Значит ли это, что вы были с ними недостаточно знакомы, мало встречались, общались? Может, мысли о невинности останавливают вас от необдуманного шага — близости с человеком, которого вы плохо знаете?

И в чем именно соблазн, о котором вы пишете? В желании интимной близости, в близости без обязательств? Что именно для вас искушение? С чем именно вы боретесь и за что? Может, это традиции семьи и запреты родителей?

Вопрос не в невинности, а в отношении к сексу вообще и его роли в отношениях, в балансе между телесным влечением и духовной близостью. Можно много написать о значении невинности у разных народов в разные времена, привести биологическое и генетическое значение данного аспекта, но важнее разобраться в предпосылках формирования вашего отношения к данному вопросу.