Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

После нехороших действий мужа я стала с неприязнью относиться к людям, у которых много половых партнеров. Меня это не касается никак, но факт остается фактом. От понимания, что у мужа было немало женщин до меня, мне становится противно. К тому же он говорит: если бы у меня было много мужчин, то его бы это не смущало. Я понимаю, что это правильная позиция, но я с ней не согласна.

Он у меня первый, и я не могу принять его прошлое, хотя оно меня не должно касаться. Связано ли это с тем, что он у меня первый и когда-то обидел меня (не изменил), и теперь он мне неприятен, все женщины для меня «шлюхи», а мужчины — кобели (как бы грубо это ни звучало)?

Алена, 20 лет

Алена, важно понимать, что подобные убеждения, как правило, не являются первичными. То есть люди с большим количеством партнеров противны вам не по факту, а потому, что есть глубинное убеждение, которое связывает это явление с более неприятным. Например: «люди с большим количеством партнеров грязные обманщики, не достойны уважения». 

И поступок вашего мужа мог укрепить эту идею. Произошла сцепка — у него было много женщин, и он поступил нехорошо. Соответственно, уже существовавшее убеждение в моменте укрепилось, получив подтверждение извне. И тут важно понимать, что на самом деле это вещи не связанные. 

При этом, конечно, вы имеете полное право на эти убеждения, но важно разделять причину и следствие. И количество партнеров, и упомянутый поступок могут быть проявлениями какого-то свойства вашего мужа, но не связаны между собой причинно-следственной связью. 

Чтобы избавится от обобщений, нужно пройти весь путь рассуждения. Не останавливайтесь на ярлыках, идите дальше, задавайте себе вопросы

Что для вас значит, что у человека было много партнеров? Как это его характеризует? Почему именно так, можно ли оценить его по-другому? И так далее, пока вы не найдете то самое глубинное убеждение.

А уже когда вы его найдете его, можно будет оценить. И если вы решите, что оно не отвечает действительности и вашим ценностям, то важно будет создать альтернативное, более вам подходящее. И заменить одно другим. Каждый раз, когда будет активироваться старое, нужно будет напоминать себе, почему вы от него отказались и к какому убеждению пришли теперь.