Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Ссоры каждый день с мамой по телефону. Я не воспринимаю ее критику, считаю ее советы неактуальными по причине того, что мама рассуждает о моей жизни теоретически. Если у меня где-то бывает ошибка или неудовлетворительный результат, то мама сразу винит меня в произошедшем. Я понимаю, что нужно было поступить по-другому, но знаменитая мамина фраза «я говорила» (кстати, часто когда и не говорила) просто выбивает из колеи. 

Суть всегда сводится к тому, что все хорошее во мне — это исключительно заслуги мамы. Все плохое — это мои самостоятельные решения. Мне 46 лет, маме 67. Как быть? Просто тупик.

Екатерина, 46 лет

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу ситуацию. Борьба за независимость от родителей — это распространенная проблема. Желание получить признание самостоятельности и ценности от родителей весьма естественно, но мы часто забываем, что и родители тоже желают признания и понимания.

Конфликты с родителями, особенно с матерью, могут быть вызваны разной потребностью в контроле и близости. Чтобы разрешить этот конфликт, важно понять, чего желает ваша мама. Возможно, ей нужно почувствовать вашу заботу и внимание точно так же, как вы хотите получить ее одобрение. Сосредоточьтесь на поддержке и благодарности в общении с ней, а не на сопротивлении и критике. 

Мама заботится о вас и выражает свою любовь и заботу через критику. К сожалению, другого способа она не знает. Иногда, чтобы лучше понять родителей, полезно рассмотреть их жизненный путь и переживания. Я бы предложил вам попробовать встретиться с ней и попросить рассказать о своей жизни. Скорее всего, ваша мама пережила многие невзгоды, и рассказ поможет вам лучше ее понять.

Да, искренне поблагодарить маму за заботу — это непросто. Возможно, сначала вам потребуется проработать с психологом сепарацию от родителей. Когда вы пройдете сепарацию, ваше отношение к маме изменится, и вы сможете поддерживать ее. И как следствие, ее отношение изменится к вам.

Надеюсь, эти советы помогут вам улучшить отношения с мамой и добиться взаимопонимания.