Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Мы с мамой хорошие подруги, можем говорить практически на любые темы. Знаю, что она очень любит меня, ей интересно, как я живу, что думаю. Но очень страшно, что она начнет управлять мной себе в угоду, потому что уверена, что я хорошо к ней отношусь и не люблю с ней ссориться. Вроде бы серьезных случаев манипулирования не было, но кое-что меня смутило. Я решила поступить в вуз в другом городе, на что мама довольно резко сказала, что не хочет этого, так как мне придется каждое утро добираться в переполненной электричке. После четырех лет учебы я понимаю, что ее мнение было обоснованным и ездить действительно сложно. Но мама теперь часто припоминает этот случай, показывая, насколько была права. Я боюсь, что и дальше она будет думать, что ее мнение единственно верное, и будет давить на меня при принятии других решений.

Екатерина, 21 год

Мне кажется, вы трезво оцениваете ситуацию. Мама вас любит. И при этом пытается влиять на вас. Вы к ней хорошо относитесь и не хотите ссориться, и это мешает вам отстаивать свое мнение. Мама важный для вас человек, и нежелание ее расстраивать — нормально и связано с вашим добрым отношением к ней. Если ваши решения будут совпадать с маминым мнением — это не обязательно значит, что она манипулирует вами.

А если вы будете принимать решения, с которыми мама не согласна, то она действительно может расстроиться. Но замечу, что вы приняли значимое решение про вуз, и ваши отношения с матерью выдержали это и остались теплыми. Чтобы облегчить вам принятие именно ваших решений, я бы предложил сделать следующее:

1. Выписать случаи, в которых вы бы приняли и реализовали решения, с которыми мама не согласится. Желательно несколько примеров.

2. Расписать, что произойдет, если вы примете решение, с которым мама не согласна. Потом отметить, что на самом деле произошло.

Это поможет вам яснее понимать, как на самом деле мама реагирует на ваше несогласие, и определить, стремится ли она управлять вами.